В Феодосии поздравили жительницу блокадного Ленинграда

В Феодосии поздравили жительницу блокадного Ленинграда


В Феодосии поздравили жительницу блокадного Ленинграда

27 января исполнилось 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Это особая дата в истории нашей страны и в истории Великой Отечественной войны. С каждым годом всё меньше остаётся с нами ленинградцев, переживших трагедию вместе с родным городом, тем ценнее свидетельства тех, кто может рассказать о том страшном времени.

В Феодосии живёт замечательная женщина Людмила Сергеевна Ходорович. Неунывающая, улыбчивая, обладающая чувством юмора, приветливая и доброжелательная в общении. Любимое занятие Людмилы Сергеевны в свободное время – вязание. Она принимала участие во Всероссийской акции «Бабушкина забота», вязала малышам Донбасса тёплые носочки. Сейчас помогает подготовить тёплые подарки для наших воинов – защитников Отечества.

Для Людмилы Сергеевны Ходорович День снятия блокады – святой день. Она - ленинградка, блокадница. И хотя ей было всего несколько лет от роду, воспоминания о пережитом во время блокады врезались в память. О том, какие испытания и страдания пришлось испытать её родителям, да и всем ленинградцам, она рассказала пришедшим поздравить её общественникам во главе с депутатом Феодосийского городского совета, членом Крымского регионального отделения Союза женщин России Татьяной Евгеньевной Голуб.

Людмила Сергеевна родилась 22 июня 1939 года в Ленинграде. В семье было пятеро детей, Людмила – самая младшая. Через два года в 1941 году в день её рождения началась Великая Отечественная война. Отец, Сергей Андреевич, записался в ополчение и ушёл на фронт. Он погиб во втором бою, как рассказал боец, сослуживец отца, который и принёс в семью похоронку. Маме, Наталье Михайловне, пришлось и работать, и ухаживать за больными детьми и бабушкой. От холода и голода у маленькой Людмилы отнялись ноги, она долго лежала в больнице. Но мама вскоре её забрала домой, лечила как могла. В конце 1943 года всю семью эвакуировали по «дороге жизни» в деревню Васильки в Калининской области. Здесь им стало уже лучше: топили печь дровами, жители деревни помогали с продуктами. Так и жили в деревне, отсюда все сёстры и брат поехали учиться, а потом разъехались по Советскому Союзу, и только мама вернулась домой в Ленинград. Людмила Сергеевна по комсомольской путёвке уехала в г. Коряжма Архангельской области на строительство целлюлозного комбината. В Феодосию приехала уже в 1963 году с мужем-строителем, восстанавливать хозяйства в Ярком поле. Так и осталась после смерти мужа с дочерью и её семьей в Феодосии. А ещё вырастила двух сыновей. Теперь радуется внукам и правнукам.

Людмила Сергеевна и вся её семья написали письма нашим ребятам-участникам СВО, поздравили их с Днём защитника Отечества.

image_0



Поделиться: