В Челябинске Союз женщин организовал для мигрантов терапию через искусство

В Челябинске Союз женщин организовал для мигрантов терапию через искусство


В Челябинске Союз женщин организовал для мигрантов терапию через искусство

Союз женщин Челябинской области совместно с Академией развития интеллекта и средней общеобразовательной школой № 6 города Челябинска имени Зои Космодемьянской продолжают знакомить граждан, прибывших из других государств, с культурой и традициями Южного Урала.

Сегодня женский актив регионального Союза реализует программу социально-культурной адаптации мигрантов.

Для семей проходят необычные творческие уроки. На днях состоялся закрытый камерный концерт «Фольклор мамы». Женщины делились сказками и колыбельными песнями разных народов, рассказывали о своих традициях.

«Мы говорили с участницами проекта о том, как колыбельные песни мам влияют на развитие и состояние детей, в том числе, и во время беременности. Мы смогли поделиться опытом создания национальных нарядов. Всегда время встреч пролетает незаметно. Приятно видеть, что женщины вовлекаются в программу. Им интересно не только рассказывать о своих обычаях, но и узнавать традиции южноуральцев», - отметила исполнительный директор Союза женщин Челябинской области Евгения Глухова.

Помимо творческой мастерской, женский актив организовал для семей, прибывших из других государств, поход в челябинский Кукольный театр. Для детей спектакль стал настоящей культурной экспедицией в мир театрального искусства.

«Обучение мигрантов постепенно набирает обороты. Мы видим, что от занятия к занятию наступает теплота во взаимоотношениях. Женщины становятся более открытыми и общительными. Важно, что женщины после наших занятий занимаются творчеством дома. Во время уроков они расслабляются, много смеются», - поделилась впечатлениями заместитель председателя Союза женщин Челябинской области, руководитель Академии развития интеллекта Галина Поздеева.

Авторы проекта делают акцент – одна из главных задач состоит в создании дружественной атмосферы среди матерей и детей. Им сейчас крайне необходимы поддержка и общение.

Напомним, проект осуществляется при содействии Министерства социальных отношений Челябинской области.


Поделиться: