В Чебоксарах прошел гала-концерт фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии»

В Чебоксарах прошел гала-концерт фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии»


В Чебоксарах прошел гала-концерт фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии»

В Чебоксарах прошел гала-концерт Открытого фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии», посвященного Году педагога и наставника в России и Году счастливого детства в Чувашии.

Праздник детского творчества собрал в Чувашском государственном театре кукол полный зал зрителей. На протяжении трех часов самые яркие финалисты конкурса радовали их своими выступлениями.

Участников и гостей фестиваля приветствовали заместитель председателя Союза женщин Чувашии Нина Глотова и директор Хыркасинской детской школы искусств имени Германа Лебедева Чебоксарского муниципального округа Людмила Абдулкина.

Стоит отметить, что традиция проведения фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии» после четырехлетнего перерыва возобновилась в прошлом году по инициативе детской школы искусств. Поддержать доброе начинание вызвалось женское движение республики. Людмила Абдулкина поблагодарила всех, кто оказывал содействие в проведении фестиваля. А друзей у «жемчужинок» немало.

Приветствие участникам, организаторам и гостям фестиваля также направил поэт Юрий Энтин. С юными талантами Чувашии его связывает давняя дружба. По его приглашению победители конкурса не раз принимали участие в международном фестивале детского творчества и искусств «Чунга-Чанга». Не исключением стал и этот год. Директор «Творческого центра Ю. Энтина» Константин Мулин вручил трем финалистам сертификат для участия в проекте «Интерактивный детский музыкальный театр Юрия Энтина».

В этом году конкуренция была очень серьёзной. В конкурсе приняли участие более одной тысячи двухсот детей из 20 муниципалитетов республики. Зональный отборочный этап прошел в 4 городах. Жюри оценило порядка 400 выступлений детских коллективов и исполнителей. 27 самых ярких номеров вошли в программу гала-концерта. Юные дарования показали себя в вокальном, хореографическом и инструментальном жанрах.

Как отметила председатель жюри конкурса, заслуженный работник культуры Чувашской Республики Маргарита Павлова, уровень подготовки участников был высоким, поэтому было непросто определить победителей.

Кульминацией праздника стал выход на сцену народного артиста Беларуси, композитора Эдуарда Ханка. Автор суперхитов «То ли ещё будет», «Малиновка», «А я лягу-прилягу», «У леса на опушке», «Завируха» стал почетным гостем фестиваля-конкурса «Жемчужинки Чувашии». На гала-концерте он спел попурри из своих песен. Зрители в зале с удовольствием ему подпевали. В свою очередь лауреат фестиваля-конкурса Дарья Моранькова исполнила для гостя его песню «Я у бабушки живу» на стихи Игоря Шаферана. Композитор признался, что получил огромное удовольствие от встречи с юными талантами. Финальным аккордом гала-концерта стала песня на стихи Юрия Энтина «Дорогою добра», которая является гимном «Жемчужинок Чувашии».

Дипломы и памятные подарки получили все участники гала-концерта. Среди врученных наград были и специальные призы от Союза женщин республики. В следующем году фестиваль будет юбилейным, 20-м. Общественницы планируют и дальше оказывать поддержку "Жемчужинкам Чувашии".


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей