В Балашихе состоялся Форум семей, воспитывающих особенных детей

В Балашихе состоялся Форум семей, воспитывающих особенных детей


В Балашихе состоялся Форум семей, воспитывающих особенных детей

3 декабря женсовет подмосковной Балашихи провел Первый благотворительный форум «Вместе мы сильнее» для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Форум прошёл на площадке городского музея «Картинка» и объединил специалистов из различных областей, которые помогают детям с ОВЗ и их родителям адаптироваться в обществе, развиваться и поддерживать здоровье.

Мероприятие приурочили ко Дню матери и Дню инвалида.

«Если быть мамой – это всегда непростой труд, то быть мамой особенного ребенка – это просто геройство!» – открыла Форум председатель женсовета Балашихи Марина Ивановская.

В рамках докладов и дискуссии участники затронули очень важную и актуальную тему – роль матери и влияние ее психологического состояния на ребенка и его развитие. Современные психологи склоняются к тому, что развитие многих заболеваний детей, особенно аутистического спектра, идет от состояния психики матери во время беременности и раннего возраста ребенка, поэтому профилактикой таких болезней может быть посещение психолога при роддомах, особенно это необходимо тем родителям, у которых уже родился нездоровый малыш.

Марина Ивановская отметила, что в этой связи женсовет должен взять на себя задачу просвещать женщин, которые только планируют стать мамами, а также оказывать психологическую поддержку тем женщинам, которые уже воспитывают детей.

По её словам, Балашихинский женсовет начал активную деятельность в области поддержки родителей детей с ОВЗ: уже создан информационный чат, который объединит родителей и специалистов на онлайн-платформе, и консультации специалистов из различных областей будут постоянно доступны родителям. В планах – профильная встреча на тему «Реабилитация детей».

На форуме также работала Благотворительная ярмарка, открытая Фондом «Седьмой лепесток». Вырученные деньги пойдут на помощь детям с ОВЗ. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей