Урок мужества "Вспоминаем героев Победы"

Урок мужества "Вспоминаем героев Победы"


Урок мужества "Вспоминаем героев Победы"

Иркутская региональная общественная организация «Байкальский Союз ветеранов боевых действий» совместно с педагогами гимназии № 1 в преддверии 78-й годовщины Победы провели Урок мужества, посвященный героям Великой Отечественной войны. Мужественные воины, прошедшие «горячие точки» на Северном Кавказе, готовились к встрече со второклассниками, а в актовом зале их ждали учащиеся не только 2 «Д», но и 3 «Г» и 4 «В». Дети приветствовали ветеранов дружными аплодисментами.

Открыла встречу Наталья Николаевна Кудрявцева, учитель 2 «Д» класса, рассказав, что в рамках Декады Памяти мы все вместе будем вспоминать героев, отдавших свои жизнь ради победы над немецко-фашистскими захватчиками. 

Видеоматериалы о Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Карбышеве, чьим именем названа одна из улиц Иркутска, подготовили ученик 11 класса Михаил Сердюк вместе со Светланой Павловной Волгиной- его бабушкой,  членом президиума Иркутского областного совета женщин, почётным членом Байкальского Союза ветеранов боевых действий. Светлана Павловна - журналист, пишет документальные книги о ветеранах – наших земляках. 

Жизненный путь легендарного генерала, на долю которого выпало пять войн, верой и правдой служил своему Отечеству до последнего дня своей жизни. Фашисты два года склоняли Д.М. Карбышева к предательству, но он вел себя мужественно и твёрдо, ответив: «Я совестью и Родиной не торгую». После зверских пыток в концлагере Маутхаузен генерала вместе с пятьюстами узниками выгнали из бараков и на морозе обливали водой до их гибели. Тело генерала было сожжено в печах крематория.

Звание Героя Советского Союза Дмитрию Михайловичу Карбышеву присвоено 16 августа 1946 года (посмертно). У входа в мемориал на месте концлагеря Маутхаузен (Австрия) установлен памятник герою. Подвиг человека несгибаемой воли и мужества, увековечен в г. Омске, где он родился, в Москве и во многих городах нашей страны. Его имя носят железнодорожная станция в Омской области, малая планета Солнечной системы, танкер, пассажирский теплоход, предприятия, школы, улицы.

Вспоминали на встрече и про Города-герои, одним из которых является Севастополь. Презентация с кадрами из музея героической 35-й береговой батареи сопровождалась вопросами ведущей и ответами учащихся.

Ветераны боевых действий С.В. Артемьев (председатель общественной организации), Е.А. Свистунов и Г.В. Филиппов рассказали детям о службе, об отношении к воинскому долгу, объяснили, что включает в себя, по их мнению, понятие «быть патриотом свой Родины». Один из ветеранов – участник СВО, приехавший в отпуск, рассказал о целях и задачах спецоперации, о том, что проводится она ради спасения Украины от фашизма, защиты жителей Донбасса и других территорий.

Дети задавали вопросы, читали стихи про День Победы. Все вместе, стоя, и молча слушали песню «Встанем», вспоминая павших героев Великой Отечественной войны и воинов – участников спецоперации, отдавших свои жизни в борьбе с фашистами.

Светлана Волгина, член ИРО Союза женщин России, член президиума Иркутского областного совета женщин



Поделиться: