Урок мужества в честь Дня Героев Отечества прошел в Ижевске

Урок мужества в честь Дня Героев Отечества прошел в Ижевске


Урок мужества в честь Дня Героев Отечества прошел в Ижевске

В День Конституции Удмуртии (7 декабря) и в преддверии Дня Героев Отечества в Госсовете республики состоялся урок мужества на тему «Вклад Удмуртии в Победу». Его участниками стали около 200 молодых жителей региона – студентов образовательных организаций среднего профессионального образования из Ижевска, Сарапула и Можги – представители кадетского и юнармейского движения, участники патриотических организаций, волонтёры и активисты. 

Почётными гостями мероприятия стали современные герои – командир ОМОН Управления Росгвардии по Удмуртской Республике, кавалер трех орденов Мужества, Почетный гражданин города Ижевска Олег Матвеев; председатель городской Думы города Можги, участник СВО Андрей Чернов; кавалер ордена Мужества, старшина Иван Сундуков, а также ученики школы № 88 Ижевска, проявившие героизм и мужество во время террористического акта в сентябре 2022 года.

Провела встречу председатель Союза женщин Удмуртии, председатель постоянной комиссии Госсовета по труду, социальной политике и делам ветеранов Елена Дербилова.

О роли волонтёрского движения в поддержке участников СВО рассказала руководитель проекта «Zащита18. Маскировочные сети. Ижевск» Наталья Решетникова. Движение объединяет неравнодушных граждан по всей республике, независимо от возраста, должности и профессии. Сегодня в городах и районах Удмуртии организовано более 50 точек плетения масксетей. Уже отправлено в зону СВО более 1900 защитных покровов общей площадью 35 тысяч квадратных метров.

В ходе Урока мужества состоялась торжественная церемония награждения. Памятные медали Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за проявленное мужество получили юные герои – ученики 88-ой школы Ижевска старшеклассники Александр Стерхов и Дмитрий Иванов, которые помогали спасать детей во время вооруженного нападения в сентябре 2022 года. За большой вклад в патриотическое воспитание благодарностями Главы Удмуртии, Председателя Государственного Совета, наградами Генеральского Собрания республики отметили студентов, педагогов и представителей общественности.

Программу мероприятия дополнили музыкальные номера, посвящённые событиям военных лет, и наполненные гордостью за великую страну.

В ходе мероприятия лучшие курсанты колледжей возложили цветы к Монументу боевой и трудовой славы. Память защитников, отдавших жизни за свободу Родины, участники мероприятия почтили минутой молчания.

«Уже более 12 лет студенты и школьники Удмуртии посещают наши мероприятия. Начиная проводить такие уроки, мы и представить не могли, что эхо Великой Отечественной войны сегодня снова болью отзовется в наших сердцах. Сегодня в зале нет случайных людей. Это и курсанты средних профессиональных образовательных учреждений, которые ведут очень активную работу по сбору гуманитарной помощи, участвуют в различных социальных акциях, шьют необходимые вещи для бойцов, плетут маскировочные сети, изготавливают блиндажные свечи и делают много других добрых волонтёрских дел. Во многих техникумах выпускники сейчас участвуют в специальной военной операции, к сожалению, есть и погибшие. Здесь и наши общественники и активисты, организаторы волонтёрских проектов. И, конечно, наши герои. В том числе – два юных героя, которые помогали в теракте в 88 школе. Сегодня очень трогательное, волнительное, и в то же время вдохновляющее мероприятие, которое ещё раз показывает, что настоящие герои есть, и они среди нас», - отметила Елена Дербилова.

Урок закончился, но пусть не заканчиваются добрые дела наших земляков, потому что из каждого маленького дела складывается наша большая Победа!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей