Уникальная семейная выставка открылась в Калуге

Уникальная семейная выставка открылась в Калуге


Уникальная семейная выставка открылась в Калуге

Один человек – множество образов. Так можно кратко описать содержание фотовыставки, которая открылась в центре "Калужский край". Фотохудожник Ольга Захарова представила несколько серий работ, на которых её отец предстаёт в разных амплуа.

Сколько граней может сочетать в себе личность одного человека! На одних фото – счастливый дедушка семи внуков. На других – уже спортсмен-горнолыжник, любитель острых ощущений и ярких цветов. Есть и третий вариант – умудренный опытом старец, который ищет единения с природой. На всех этих фотографиях – Владимир Кузьмин. А создала эти работы его дочь – фотохудожник, многодетная мама семерых детей, активистка Малоярославецкого женсовета Калужского регионального отделения Союза женщин России Ольга Захарова.

И если фото на горнолыжном склоне – замершее мгновение скоростного спуска, то многие другие работы, например, посвящённые народным сказкам, создаются путём долгого подбора локации, поиска реквизита и отыгрывания сценки, будто в театре.

Ольга Захарова рассказывает: "Задумала сделать фотографию по народным сказкам. Посадила дочку в кокошнике за чай у самовара. Думала сначала, что она будет сидеть пить чай. А потом пришла в голову идея добавить в кадр нашего талантливого дедушку. И он действительно сыграл талантливо, не стеснялся выразить себя".

Владимир Николаевич с удовольствием соглашается на любые творческие идеи и даже сам помогает с поиском реквизита. А потом, когда всё готово, с самоотдачей работает в кадре. Несмотря на то, что на поиск удачного ракурса порой может уйти не один час.

"Некоторые фотографии получаются довольно тяжело, - говорит Владимир Кузьмин. - Допустим, я фотографировался в студии в горнолыжном костюме. А там отопление работает. И за полчаса работы я уже был весь насквозь мокрый".

В открытии выставки приняли участие и тепло поздравили автора председатель Калужского регионального отделения СЖР Антонина Белкина и председатель Малоярославецкого женсовета Людмила Горохова.

Посмотреть уникальные фотографии можно на выставке в центре "Калужский край" до 20 февраля. А затем, при содействии Правления Калужского РО СЖР, она продолжит экспонироваться в других залах областного центра.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей