Участница Великой Отечественной войны принимает поздравления

Участница Великой Отечественной войны принимает поздравления


Участница Великой Отечественной войны принимает поздравления

В канун празднования 80-й годовщины со дня Победы в Сталинградской битве  поздравления принимала участница Великой Отечественной войны Валентина Федоровна Кособокова. Поздравить ветерана с юбилейной датой пришли министр здравоохранения Астраханской области Александр Владимирович Буркин, председатель Астраханского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Елена Владимировна Афанасьева и участники общественного движения «Волонтеры-медики».

Со словами благодарности за спокойную, счастливую жизнь и мирное небо над головой гости вручили ветерану цветы, поздравительный адрес от Губернатора Астраханской области, а также памятный подарок. С радостью Валентина Фёдоровна принимала поздравления, со слезами на глазах делилась воспоминаниями об ожесточенной и кровопролитной битве.

Юной 17-летней девушкой Валентина Федоровна наравне со всеми встала в строй добровольцев. В 1942 году, проработав месяц в астраханском госпитале, была направлена на фронт в медицинскую часть под Сталинградом, принимала раненых круглыми сутками. Окончание войны встретила на подступах к Берлину, в звании лейтенант медицинской службы.

Награждена орденом «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»,  орденом Отечественной войны I степени, медалями Жукова и «За боевые заслуги».

После войны трудилась на предприятии «Судоверфь им. Кирова» в должности руководителя медицинского пункта. Отличник здравоохранения.

Валентина Федоровна считает себя счастливым человеком. Несмотря на все тяготы военного времени, она пронесла и сохранила свою историю, память о погибших друзьях и товарищах. 

А еще ветеран с удовольствием поделилась секретом своего долголетия - это здоровый образ жизни, любовь к труду и к людям.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей