Участие во Всемирном Русском Народном Соборе «Православие и мир в ХХI веке».

Участие во Всемирном Русском Народном Соборе «Православие и мир в ХХI веке».


Участие во Всемирном Русском Народном Соборе «Православие и мир в ХХI веке».

 Член правления КРО СЖР Ирина Долгушина приняла участие в ХХIV Всемирном Русском Народном Соборе «Православие и мир в ХХI веке», который проходил 24-25 октября в г. Москве. Мероприятие состоялось по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя.

image_0

Полторы тысячи делегатов со всей России обсуждали актуальнейшие проблемы современности: вселенскую миссию православия в объединении Русского мира, укрепление идентичности и целостности российского народа, сохранение наших традиционных духовных ценностей.

Известные деятели культуры и искусства, представители духовенства, сенаторы и депутаты, министры и высокие чины из администрации Президента РФ, бизнесмены и лидеры ведущих партий дискутировали о социальных и образовательных проблемах, о необходимости государственной идеологии, о патриотизме и гражданской ответственности. Это были не традиционные отчеты и панегирики, а искренний диспут, порой страстный и даже молитвенный – о сегодняшнем и завтрашнем дне своей Родины, нашего общего дома – России.

image_0

Это были два дня роскоши общения единомышленников, людей, объединенных и любовью к Отечеству, и тревогой за ход военной спецоперации. Не было дискуссий проходных или скучных, как журналист я все это с благодарностью отмечала, но… все-таки самой близкой и важной для меня стала на этом Соборе секция «Брак и семья – точки отсчета на пути к благополучию общества».

"А какой мощной стала пленарная дискуссия! В своем обращении к Собору Президент РФ Владимир Путин отметил, «огромный, колоссальный вклад, который вносит в единение общества, в сбережение духовно-нравственных, семейных идеалов и ценностей, сохранение нашей исторической памяти и идентичности, воспитание молодежи Русская Православная Церковь, представители всех традиционных религий России, и, конечно, патриотические организации — такие как Всемирный Русский Народный Собор».
Выступающих на пленарке было много с глубокими и актуальнейшими темами, но наиболее ярко, на мой взгляд, выступили Святейший Патриарх Кирилл, вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, министр просвещения РФ Сергей Кравцов, актер и депутат ГД Дмитрий Певцов и его коллега, актер и общественный деятель Николай Бурляев",  - заявила Ирина Долгушина

Прямые трансляции этого важнейшего события вели федеральные телеканалы «Россия 24», «Спас», «Союз», «Царьград».

5 ноября состоится общее собрание КРО СЖР, на котором будет подробное обсуждение этих событий, а также проработка планов на будущую деятельность.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность