«Твори добро и люби!» – девиз Совета женщин Моркинского района

«Твори добро и люби!» – девиз Совета женщин Моркинского района


«Твори добро и люби!» – девиз Совета женщин Моркинского района

Указом Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника и 2 марта был дан официальный его старт.

Марафон наставничества среди женсоветов Республики Марий Эл открыл обновленный состав женского совета Моркинского района на очередном, уже VII районном форуме женщин «Я – Женщина, ...и, значит, я - судьба...»

Программа мероприятия была чрезвычайно насыщенной и полезной. На площадке «Здоровье» каждая участница могла посетить врача-дерматолога для осмотра родинок. На площадке «Красота»  представительницы бьюти-индустрии показали мастер-класс по уходу за зрелой кожей лица. Фотовыставка повествовала о женщинах-лидерах, общественницах, активно участвующих в жизни района. Украшением Форума стало и выступление скрипачей детской школы искусств.

С приветственным словом и словами благодарности к участницам мероприятия обратились глава администрации Моркинского муниципального района Голубков Александр Николаевич, глава Моркинского муниципального района Иванова Светлана Михайловна, министр спорта и туризма Республики Марий Эл Батюкова Лидия Александровна.

Председатель регионального отделения Союза женщин России Иванова Нина Павловна рассказала о женском движении в республике и наградила памятной медалью Союза женщин России Наталью Никитину, которая в период самоизоляции взяла на воспитание двух девочек из реабилитационного центра, а сейчас ещё и оформила опекунство над их братом.

Значимым событием Форума стали выступления женщин с рассказами о своем нелегком и одновременно интересном жизненном пути, о том, какую роль в их жизни сыграли наставники. 

В своем выступлении Принцева Валентина Аркадьевна, педагог, Отличник народного просвещения, отметила:

Наставники всегда присутствовали в моей жизни. Их роль, я считаю, была очень ценной для меня, и каждый из них определенным образом оставил след в моей душе и повлиял на меня. Наблюдая за этими людьми, знакомясь с их опытом, я каждый раз делала для себя какие-то выводы и понимала, в каком направлении хотела бы развиваться.

Свою историю рассказала и участница форума - врач-гинеколог. В 27 лет, имея двух детей она поступила в Казанский медицинский институт, ведь это была ее мечта и на пути к мечте ее поддержал муж:

Как-то на медосмотр приехали врачи Зеленогорской участковой больницы. Среди них была педиатр Светлана Романовна Никитина. Ее манера общения, любовь к своей работе, к пациентам, ее вежливость, спокойствие поменяли мое мнение о том, кем я хочу стать. Я захотела стать врачом!

Педагог и поэтесса Никифорова Анаталия Александровна с любовью и уважением говорила о своем первом наставнике – своей матери:

Моя мама, Галкина Анастасия Кузьминична, малограмотная женщина, с двухклассным образованием ликбеза. Научилась читать, очень любила это занятие, читала марийские книги из библиотеки, газеты и журналы. Мать шестерых детей. Наш отец пришел раненый с войны, все тяжелые работы легли на её хрупкие плечи. Что она могла мне дать, шестому ребенку в семье? Любовь к Родине, к родным местам, окружающим людям и, конечно же, любовь к труду и стремление к знаниям. Она очень хотела, чтобы её дети стали образованными людьми. И это ей удалось, из шестерых детей четверо с высшим образованием, двое с среднетехническим.

Наставником Пчёлкиной Татьяны Александровны, заслуженного работника культуры, члена Союза писателей Республики Марий Эл, стала учительница родного языка и литературы Себеусадской восьмилетней школы Евдокия Александровна Каменская. Заметив интерес к литературе, она работала над тем, чтобы у Татьяны развивался талант. Сегодня поэтесса - автор семи сборников, более 70 песен, ею выпущены аудиокассеты и компакт диски под названием «Кузе илет, авай?» («Как поживаешь, мама?», 2016)

Красивым завершением форума стала песня, которую исполнил Совет женщин района «А жизнь не кончается ...», слова из которой «Твори добро и люби!» отныне стала девизом Совета женщин Моркинского района.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство