Тайны военной истории: хабаровские активистки побывали на экскурсии в музей контрразведки

Тайны военной истории: хабаровские активистки побывали на экскурсии в музей контрразведки


Тайны военной истории: хабаровские активистки побывали на экскурсии в музей контрразведки

Представители Хабаровского регионального отделения Союза женщин России посетили уникальный музей органов военной контрразведки на Дальнем Востоке и Забайкалье.

Сбитые дроны ВСУ и другие трофеи специальной военной операции, знамя времён Великой Отечественной, карта интервентов 1919 года, пулемёт «Максим» и история о том, как наши разведчики помогли найти и уничтожить японское бактериологическое оружие все это хранится в одном из самых молодых и закрытых музеев Восточного Военного округа.

Музею всего шесть лет, но его экспонаты заслуживают особого внимания. Карта территории ордена Ленина Краснознамённого ордена Суворова Восточного военного округа – к ней первой подвёл представительниц РО СЖР директор музея Владимир Пнёв.

В музее хранятся свидетельства тайных операций контрразведки, благодаря которым в августе 1945-го удалось предотвратить сброс на территорию Дальнего Востока бомб с бактериологической начинкой. Над смертоносными составами работали тысячи специалистов милитаристской Японии.

Об этом и о многих других подвигах солдат «невидимого» фронта в учебниках истории пока не пишут.

Валентина Мешкова, почётный президент Хабаровского РО СЖР, считает, что нужно обязательно сначала посетить музей взрослым для того, чтобы потом можно было поговорить с детьми, когда они тоже побывают здесь.

Тем, кто уже сейчас знает, как воспитать в новых поколениях основы патриотизма, директор музея органов военной контрразведки вручил памятные награды.

В числе награжденных и Екатерина Серикова, председатель Хабаровского регионального отделения Союза женщин России, директор ГТРК «Дальневосточная», председатель общественного совета при комитете по информационной политике и массовым коммуникациям: 

«Мы благодарны Союзу ветеранов контрразведки за высокую оценку работы женщин, членов нашего Союза, потому что сегодня получили медали и учительница - за патриотическое воспитание, и наши женщины-предприниматели - за поддержку СВО, и активистки Союза женщин - за военно-патриотическую работу».

Во дворе музея – мемориал тем, кто отдал свои жизни за Родину. Это памятник – камень в виде языка пламени – символизирует вечную память героям. К нему возложили цветы представители женской организации.

Сюжет можно посмотреть здесь


Поделиться: