Свой вековой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны

Свой вековой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны


Свой вековой юбилей отмечает ветеран Великой Отечественной войны

12 октября 2022 года свой вековой юбилей отметила участник Великой Отечественной войны Мария Федотовна Макарова.

В этот день Марию Федотовну чествуют все, кто ее любит, ценит и уважает. Поздравить ветерана пришли министр социального развития и труда Астраханской области Дмитрий Михайлович Заплавнов, председатель Астраханского регионального отделения Союза женщин России Елена Владимировна Афанасьева. Со словами признательности гости торжественно вручили Марии Федотовне письмо от Президента России Владимира Владимировича Путина, поздравительную открытку от Губернатора Астраханской области Игоря Юрьевича Бабушкина. Ветерану вручили цветы и памятный подарок, пожелав здоровья, оптимизма, любви и заботы близких.

С самого начала войны Мария Федотовна старалась быть полезной своей Родине. Она копала окопы в селе Николаевка Астраханской области. А в ноябре 1942 г. добровольцем ушла на фронт и была распределена в 88-й отдел 4-го дорожного батальона, который располагался в то время на территории Астраханской области. Затем батальон был перенаправлен в Сталинград, где Мария Федотовна была регулировщиком. Позже их батальон перенаправлялся поэтапно в Ростовскую область, в район Азовского и Черного морей, в Крым, далее через Украину прошли в Польшу, а затем в Чехословакию, где и встретили День Победы. Домой Мария Федотовна вернулась в сентябре 1945 г. Ветеран награждена медалями «За оборону Сталинграда», «За боевые заслуги» и «За победу над Германией в ВОВ 41-45 г.г».

После войны более сорока лет Мария Федотовна трудилась кочегаром на бондарно-механическом завод имени Дзержинского. За долгий добросовестный труд отмечена наградами.

Мария Федотовна - счастливая мама и бабушка, её окружают заботой и добротой близкие и любимые люди - дочь, внук и правнук.

В адрес юбиляра в этот день было высказано немало добрых пожеланий. От всей души желаем Марии Федотовне здоровья и бодрости духа.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность