Сухие супы для фронта от Приводинского женсовета

Сухие супы для фронта от Приводинского женсовета


Сухие супы для фронта от Приводинского женсовета

Участницы Приводинского женсовета уже больше года активно помогают участникам СВО: собирают вещи, продукты, медикаменты,  шьют и вяжут, плетут маскировочные сети, собирают средства на запчасти, портативную электростанцию, отопители дизельные и, по просьбе бойцов Котласского муниципального округа, на автомобиль "УАЗ".

Весной 2023 года председатель Архангельского регионального отделения Союза женщин России Екатерина Прокопьева побывала на деловой встрече женсовета Котласского округа, где впервые прозвучала идея Ярославы Вислых о приготовлении сухих супов.

Приводинский женсовет под руководством Елены Курочкиной с сентября этого года приступил к этой работе: распечатали технологические карты, подготовили первые овощи для пробы. 

На собрании активисток поселка поделились идеей, сделали презентацию приготовления овощей и сушке до полной версии готовности борща. Начали малым составом, а после присоединились женщины из деревень Курцево и Куимиха, а также девушки из молодёжного волонтерского движения «Вектор».

Технология изготовления требует времени: три часа - подготовка и варка овощей, а сушка - 6-9 часов. Для понимания объёма: из 12 кг сырого картофеля получится всего два. Процесс не останавливается ни на день, а для расфасовки собираются хозяюшки раз в две недели. Приобретенные вакууматор и специальные пакеты помогают качественной упаковке.

Сейчас Котлассой женской организацией организовано два пункта приготовления сухих супов - в Шипицино и Приводино.

Светлана Даутова, руководитель женсовета Котласского округа

«Сколько сил в наших женщинах! За одну встречу расфасовки могут сделать готовых пакетов на целую роту! Мы пробовали сами заварить супы, получились очень ароматные! Тесное сотрудничество с Губернаторским центром позволяет доставлять вкус дома на горячую линию фронта!»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей