Спас-Деменский женсовет рассказал малышам о блокаде Ленинграда

Спас-Деменский женсовет рассказал малышам о блокаде Ленинграда


Спас-Деменский женсовет рассказал малышам о блокаде Ленинграда

В Центре «Черемушки» Спас-Деменска прошли мероприятия, посвящённые блокаде Ленинграда. Активисты районного женсовета Калужского регионального отделения Союза женщин России организовали для воспитанников Центра встречу, на которой в доступной для детей форме рассказали об одном из самых трагических периодов Великой Отечественной войны. 

Союзницы вместе с малышами рассматривали альбом «Блокада Ленинграда» и рассказывали о жизни осажденного города. Марина Токарева и Татьяна Новикова прочитали детям книгу «Блокадный бегемот и девочка», а Елена Селиверстова провела беседу о том, как маленькие ленинградцы помогали взрослым и о блокадном хлебе, крохотном кусочке продукта, который и хлебом то можно назвать с натяжкой. Для наглядности активисты женсовета Ольга Корзинкина, Елена Иванцова и Елена Селиверстова раздали ребятишкам копии карточек на хлеб. Дети с уважением обменивали их на кусочки хлеба, равные той самой блокадной норме.

На ребят большое впечатление произвел фильм «Жила-была девочка», который был снят в блокадном Ленинграде. Это история Настеньки и Катеньки, которые вместе со взрослыми пережили все тяготы жизни в городе, оказавшемся в смертоносном фашистском кольце.

«Такие мероприятия помогают сохранить память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны и воспитывают в детях уважение к истории своей страны», - поделились активистки женсовета.


Поделиться: