Спас-Деменский женсовет провел мероприятия в рамках акции «За чистоту русского языка»

Спас-Деменский женсовет провел мероприятия в рамках акции «За чистоту русского языка»


Спас-Деменский женсовет провел мероприятия в рамках акции «За чистоту русского языка»

В феврале женсоветами по всей Калужской области в рамках долгосрочной акции Союза женщин России «За чистоту русского языка» проводятся различные мероприятия. Одним из них 10 февраля стал День памяти Александра Сергеевича Пушкина.

Поэт одним из первых заговорил простым народным языком, и этот язык в его стихах и сказках льётся свободно и звонко, как прозрачный родник. Пушкин всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще и всё же не переставал изучать его всю жизнь. 

Так, активисты Спас-Деменского женсовета Калужского регионального отделения СЖР организовали для воспитанников Центра «Черёмушки» познавательное мероприятие, посвященное дню гибели великого русского поэта. 

Ведущие рассказали о значении творчества Пушкина в становлении русского литературного языка, о том новаторстве, которое он привнес в письменный русский - от использования церковнославянского и "простонародного" языка до умелого и уместного употребления иностранных слов.

Затем для ребят была проведена викторина по сказкам Пушкина, и дети с большим удовольствием отвечали на вопросы, вспоминали известные произведения поэта.

Еще одним мероприятием в этом направлении стала акция «Дарите книги с любовью!», которая проходит с 7 по 14 февраля уже в седьмой раз. Она приурочена к Международному дню книгодарения, который отмечается ежегодно 14 февраля во многих странах мира. 

Представители Спас-Деменского женсовета совместно с сотрудниками и воспитанниками Центра «Черёмушки» присоединились к полезной акции. Ребятишки получили прекрасные книги в подарок от активистов женсовета и коллектива Центра.



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей