Участник СВО рассказал школьникам о буднях бойцов

Участник СВО рассказал школьникам о буднях бойцов


Участник СВО рассказал школьникам о буднях бойцов

Цикл Уроков мужества, который был инициирован Союзом женщин Чувашии в декабре 2022 года, продолжается. На этот момент проведено 18 занятий и эта цифра будет увеличиваться. Школьникам и общественницам такие встречи важны и интересны.

«Любите Родину честно! Какую профессию вы бы не выбрали, где бы ни работали — любите Родину!» - эти слова были произнесены бойцом с позывным «Гремиха». Они прозвучали, как заповедь для учеников лицея № 4 города Чебоксары. Александр и председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева провели здесь Урок мужества.

Александр - старший лейтенант. Служил в подводном флоте. В зоне специальной военной операции почти год. Пошел добровольцем. Объясняет свое решение просто: «Я - офицер». Боец рассказал ребятам о службе. Он командует подразделением, который отвечает за разведку с помощью беспилотников.

У лицеистов к военнослужащему было много вопросов. Они касались солдатского быта, боевого братства, детских писем. А ещё ребята задали интересный вопрос: какое значение имеет песня на передовой. Ответ был важен для школьников, потому что они подготовили бойцу музыкальный подарок. Исполнили ребята его очень душевно. Александр записал выступление на телефон, чтобы взять с собой на передовую.

На прощание были рукопожатия, общее фото, пожелания вернуться с Победой. А главное, ощущение невидимой нити, которая соединила ребят со взрослым мужественным бойцом. Связь, позволяющая молодым людям понять что-то очень важное, может быть, самое главное... 

В это же день, 24 апреля, Урок мужества прошел в селе Яльчики. Его провел выпускник местной школы. Он был мобилизован, проходил военное слаживание в Ульяновске.

В зоне специальной военной операции Александр командует взводом, в его подчинении 30 человек. Будучи на побывке, не упустил случая посетить родную школу, встретиться с учителями и кадетами.

Боец рассказал о военных буднях, о боевом духе солдат, о своей семье, поделился взглядами на жизнь. Вопросов к офицеру было много. На них были даны р+стве и честные ответы достойного сына своей страны.

Александр рассказал о том, какое большое значение имеют для военнослужащих детские письма. «Светлеют суровые лица бойцов, катится скупая мужская слеза по щеке в тот момент, когда они читают слова поддержки и рассматривают рисунки ребят», - поделился эмоциями боец.

Сельским школьникам было важно увидеть земляков, которые являются для них примером, образцом настоящего защитника Отечества, услышать от непосредственных участникаов событий правду о происходящем в зоне СВО. 


Поделиться: