«Сохранить семью для ребенка – работа на опережение»

«Сохранить семью для ребенка – работа на опережение»


«Сохранить семью для ребенка – работа на опережение»

20 февраля 2024 г. в Центре «Содействие» прошел круглый стол «Сохранить семью для ребенка – работа на опережение», организаторами которого стали министерство труда и социальной защиты Калужской области, ГБУ Калужской области «Содействие» и Калужское региональное отделение Союза женщин России.

В мероприятии приняли участие Елена Буслаева, заместитель начальника управления по опеке и попечительству, демографической и семейной политике министерства труда и социальной защиты Калужской области; Светлана Чекрыжова, заместитель начальника управления – начальник отдела развития семейных форм устройства министерства труда и социальной защиты Калужской области; Наталья Летова, президент Благотворительного Фонда социальных инвестиций «Константа» (г. Москва); Константин Шитов, исполнительный директор БФ «Константа»; Антонина Белкина, председатель комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Калужской области, председатель Калужского регионального отделения Союза женщин России.

Систему профилактики семейного неблагополучия детей представляли директора и специалисты социальных учреждений детства Калужской области: Мария Александрова, директор ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга»; Алевтина Головашкина, директор ГБУ КО «Содействие»; Михаил Аршанский, заместитель директора ГБУ КО «Содействие»; Станислав Тихонов, заведующий отделением первичного приема семей с детьми ГБУ КО «Содействие»; Галина Журавлева, директор ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Лучики надежды»; Наталия Литвиненко, директор ГБУ КО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево» и Валентина Мишукова, директор ГБУ КО «Центр социальной помощи семье и детям «Берегиня».

В ходе мероприятия участники познакомились с ключевыми подходами к внедрению социальных проектов и программ Благотворительного Фонда социальных инвестиций «Константа», направленных на комплексную поддержку семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации, профилактику семейного неблагополучия и социального сиротства, содействие семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Год семьи Фонд планирует расширить свою деятельность, в том числе на территории нашего региона, на основе накопленного в течение 12 лет успешного опыта работы в Тверской области.

Участники круглого стола заинтересованно и подробно обсудили предлагаемые методики адресной помощи семьям с детьми и наметили на текущий год план совместных действий в Калужской области, определив главным приоритетом сохранение кровной семьи для детей.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей