Сенатор встретился с жительницами ЕАО в преддверии Дня матери

Сенатор встретился с жительницами ЕАО в преддверии Дня матери


Сенатор встретился с жительницами ЕАО в преддверии Дня матери

Член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от Еврейской автономной области Юрий Валяев во время своего очередного визита в регион предложил активисткам регионального отделения Союза женщин России организовать мероприятие в преддверии Дня матери.

Встречу назвали «Мама – это жизнь!» На нее пригласили женщин из областного центра и районов автономии, воспитывающих своих и приемных детей. В мероприятии также приняли участие Уполномоченный по правам ребенка в Еврейской автономной области Ирина Пинчук, начальник департамента социальной защиты населения правительства ЕАО Наталья Канделя, начальник Управления семейной политики и обеспечения деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве ЕАО Марина Авачева. Кстати, все они являются членами правления регионального отделения Союз женщин России. В числе почетных гостей был также председатель правления регионального отделения Всероссийского общественного движения «Отцы России» в ЕАО Алинберг Ганапольский.

Мероприятие провела председатель РО СЖР Ольга Михна. Как инициатору встречи первому слово дали сенатору Юрию Валяеву: 

«Я всегда выступал против большого количества праздников, но День матери – исключение. Чествуются матери, прежде всего многодетные. Это женщины, которые великий-великий осуществляют труд. Все государевы люди тоже дети своих матерей. И каждому из нас приятно ощущать, что численность населения растет и нужно, чтобы она была еще больше. И в такой праздник мне хочется сказать женщинам спасибо!»

Беседа прошла в тёплой, уютной атмосфере за чашкой чая. Обсудили темы материнства и детства, выплат пособий, проблемы воспитания приёмных малышей и детей-инвалидов.

Начальник Департамента социальной защиты населения областного правительства Наталья Канделя рассказала о том, какие выплаты сегодня осуществляются в поддержку материнства, а на вопрос ведущего, не много ли сегодня государственной поддержки в этом направлении, и не рождает ли это меркантильное желание иметь детей, ответила: 

«Что детей рожают и усыновляют ради денег, может говорить только человек, который даже не представляет какой это труд - держать большую семью. Поэтому семьи, с которыми мы работаем, в большинстве своем ценят государственную поддержку и тратят деньги именно на то, чтобы дети ни в чем не нуждались, жили в комфортных условиях и были счастливы».

Прозвучали на встрече и истории «виновниц торжества». Женщины рассказывали, как они принимали решение усыновить или взять под опеку детей, как старались породнить между собой своих и приемных ребятишек, как непросто воспитывать ребенка с тяжелым неизлечимым заболеванием и о много другом.

Завершилась встреча вручением наград и подарков. За сохранение семейных ценностей, традиций и преемственность поколений сенатор вручил женщинам благодарственные письма и ценные подарки. 

Получили участницы встречи и поощрения от Союза женщин России. Памятные медали СЖР, павловопосадские платки и шкатулки с брендами организации вручила председатель регионального отделения Союза женщин России в Еврейской автономной области Ольга Михна: 

«Очень приятное чувство остается после таких мероприятий. И хоть сегодня мы пригласили всего семь женщин, но то, что мы их воодушевили, дали понять, что о них знают и по достоинству оценивают их труд по воспитанию детей, это уже многого стоит. Все ушли довольные и счастливые! Это мы и ставили своей задачей. Спасибо всем, кто пришел нас поддержать и, конечно, нашему сенатору Юрию Константиновичу Валяеву с которым у Союза женщин сложились хорошие и даже дружеские отношения».

Делясь впечатлениями женщины единодушно выражали благодарность организаторам.

Доронина Оксана Юрьевна, мама троих своих и пятерых приемных детей: 

«Спасибо, что пригласили на такую встречу. Честно скажу - было неожиданностью сюда попасть. Приятно слышать хорошие слова в свой адрес и, конечно, рада подаркам!»

Струнина Вера Борисовна (13 лет ухаживает за внуком с тяжелым ДЦП): 

«Мне очень тяжело бывает, когда понимаешь, что мальчика нельзя вылечить и кажется, что ты одна с такой проблемой, и люди порой осуждают, что не отдаю его в учреждение. Но я не могу. И сегодня вы дали мне силы, воодушевили меня своим вниманием. Я теперь знаю про Союз женщин и думаю, что мы будем поддерживать друг друга в трудные минуты. Спасибо и вам, и сенатору за приглашение и за подарки!»


Поделиться: