Семья председателя СЖР Приамурья побывала в Карелии на месте поисковых работ

Семья председателя СЖР Приамурья побывала в Карелии на месте поисковых работ


Семья председателя СЖР Приамурья побывала в Карелии на месте поисковых работ

Муж и дочь Председателя Амурского регионального отделения Союза женщин России Евгении Пушиной побывали в Карелии на месте раскопок, которые ведут местные поисковые отряды в местах боев советских солдат с фашистскими захватчиками.

У этого визита есть предыстория. В конце прошлого года между Амурским областным союзом женщин и карельским фондом «Мемориал защитников Отечества» было подписано соглашение о сотрудничестве. В планы организаций входила отправка в Карелию отряда поисковиков из Амурской области. Ведь известно, что там находятся останки порядка 50 тысяч солдат Красной Армии - 7 тысяч из них уже идентифицированы, в том числе 11 амурчан. Поиски продолжаются.

А пока решается вопрос отправки в Карелию амурских поисковиков, члены семьи лидера РО СЖР встретились с волонтерами и представителями органов власти республики, которые поддерживают исторический проект, а также сделали видео и фото раскопок и захоронений.

- Семья поехала, скажем так, на разведку. Отправляют мне видео и фото каждый день, представители мэрии возят их по всем памятным местам: в частности, это пятый километр Петрозаводского шоссе, где шли бои и сейчас ведутся раскопки, место установки будущего Мемориала «Долина Героев» и так далее, - поделилась Евгения Пушина. – Я думала, молодежь непробиваема, но дочь Ксения ходила весь день по лесам, разговаривала с поисковиками, видела кружки, лопатки и каски погибших героев, а потом позвонила по видеосвязи и заплакала: «Мама, сколько же здесь бойцов погибло…»

Амурский областной союз женщин в данный момент работает над тем, чтобы планы осуществились, и дальневосточные поисковики отправились в Карелию на помощь к местным волонтерам.


Поделиться: