«Роль женщины в современном мире»

«Роль женщины в современном мире»


«Роль женщины в современном мире»

Под таким названием 27 февраля в Москве на площадке Союза женщин России прошел межрегиональный форум женского актива Липецкой области, участниками которого стали более ста человек.

Союз женщин в очередной раз радушно встречал гостей, для которых была подготовлена экскурсия по историческому зданию в Глинищевском,6: рассказ об истории особняка и его хозяевах, краткий экскурс по этапам становления нашей организации от Антифашистского комитета советских женщин до сегодняшних дней, ознакомительный показ Музея женского движения России, знакомство с издательской программой и библиотечным фондом, экспонатами картинной галереи.

До начала пленарного заседания Уполномоченный по правам ребенка в Липецкой области Юрий Николаевич Таран провел содержательную презентацию проекта «Непридуманные истории. Обыкновенные мамы необыкновенных детей». По сути это книга-буклет с короткими рассказами о мамах и самих мам о своих непростых, но таких дорогих детях. Уверены, что проект будет продолжен: найдутся новые герои со своими непридуманными историями, о которых интересно узнать всем.

Пленарное совещание Форума открыла Председатель Союза женщин России Екатерина Лахова , которая после приветственных слов рассказала о деятельности СЖР, принципах его работы и актуальных задачах, стоящих перед нашей организации в Год семьи. Особое внимание Екатерина Филипповна уделила всероссийским акциям, направленным на поддержку участников СВО и их семей, вопросам сохранения семейных ценностей. Лидер СЖР рассказала также о том, как развивается и каких результатов достигает наш информационно-просветительский проект «Имя ей – Женщина!»

Тему взаимодействия органов государственной власти и женского сообщества обозначил вице-губернатор Липецкой области Александр Николаевич Рябченко, который отметил, что считает наших подруг-липчанок самой серьезной, активно действующей и ответственной организацией в регионе.

image_0

На пленарном совещании с приветственными словами выступили Татьяна Ивановна Дьяконовадепутат Государственной Думы, Оксана Владимировна Хлякинасенатор Российской Федерации от Липецкой области.

image_0 image_0

С интересом участники выслушали выступление Андрея Игоревича Галкина – директора Департамента демографической и семейной политики Министерства труда и социальной защиты РФ. Андрей Игоревич отметил, что женщины - значимый ресурс развития российского общества, инструмент роста бизнеса и экономики страны. Особо он отметил, что наша общая задача – возродить уважительное отношение к многодетной большой семье, способствовать укреплению семейных ценностей, а также озвучил, что год от года увеличивается число многодетных семей: за последние 5 лет почти на 27% увеличилось их число, а число детей в таких семьях возросло на 30% и составило 7,4 миллиона человек.

image_0

Завершая свое выступление, Андрей Игоревич поблагодарил Союз женщин России за плодотворную работу над женской повесткой уже много лет, результатом которой стала разработанная и утвержденная Национальная стратегия действий в интересах женщин на 2023 – 2030 годы, а также совместные издательские проекты – в частности, выпуск брошюр по Социальному контракту.

Председатель Липецкого регионального отделения СЖР Вера Ивановна Урываева в своем эмоциональном выступлении рассказала о наиболее ярких событиях, инициаторами которых в регионе является женский актив, и от души поблагодарила самых ярких и надежных помощников в продвижении важных вопросов женской повестки.

image_0

Не только деловая программа ожидала участников Форума, но и неожиданные сюрпризы: награды от Губернатора Липецкой области и Союза женщин России, а также концерт музыкальной группы театра «Казаки России».

image_0

Уверены, что эта встреча станет точкой отсчета новых инициатив и проектов, способствующих укреплению роли женщин в делах государства, что приведет к улучшению качества жизни россиян.

Фотоальбом мероприятия размещен на странице Союза женщин России Вконтакте.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей