Рецепт хорошей семьи от руководителя Волжского ЗАГС

Рецепт хорошей семьи от руководителя Волжского ЗАГС


Рецепт хорошей семьи от руководителя Волжского ЗАГС

Успешные отношения зависят от многих факторов, включая взаимопонимание, уважение, открытость, доверие и общие ценности. Каждая пара уникальна, и семейное счастье зависит от личных усилий и желания работать над отношениями. Увидеть это, дать посыл для формирования и сохранения крепкой и здоровой семьи может мудрый сотрудник ЗАГС.

40 лет бессменным руководителем Волжского отдела ЗАГС является Ирина Петровна Михайлова, экс-председатель, а ныне – активный участник Совета женщин города Волжска Республики Марий Эл.

Сегодня Ирина Михайлова - известная личность в Волжске. Однако 40 лет назад на ее первый рабочий день в городском отделе ЗАГС, она столкнулась с недоверием посетителя, который потребовал пригласить настоящего руководителя, глядя на 22-летнюю девушку. Это было для Ирины серьезным испытанием. Сейчас наша героиня вспоминает это событие с улыбкой, но тогда едва сдерживала слезы.  

«Представляете, услышать такое: «Ты чего меня обманываешь, там нет никого!» Отвечаю: «Я вас слушаю». Он еще сильнее разозлился: «Не ври, ты не можешь быть заведующей, тут была пожилая женщина!» – и ушел. Представляете, я чуть не расплакалась. А он выяснил, что к чему, и вернулся решать свой вопрос уже со мной. Вечером пришла домой, кудри распрямила, воротничок белый сняла. Решила, что надо солиднее выглядеть!»

image_0


Ирина Петровна - прирожденный культработник, творческую жилку унаследовала от отца. Самодеятельность и театральные кружки были ее страстью еще в школе. Поэтому выучилась на режиссера массовых зрелищ и театрализованных представлений (правда, позже получила еще и юридическое образование). А для должности заведующей ЗАГСом ее таланты и умения оказались как нельзя кстати.

Самое сложное, делится Ирина Михайлова, когда пара приходит в ЗАГС на развод. Но она всегда готова выслушать каждого из супругов и пообщаться с ними, чтобы использовать все возможности сохранить семью.

Сейчас такие беседы реже дают положительный результат. В прошлые годы мне чаще удавалось мирить желающих расторгнуть брак. Люди больше шли на контакт, бывало, и по два часа сидела, уговаривала. И представьте мое счастье, когда они выходили в коридор и тут же целовались за дверью, а я тихонько крестила их на дорогу, чтобы были счастливы. Сейчас все чаще приходят с готовым решением, предварительно спалив все мосты.

Среди особенных заслуг заведующей – убранство нынешнего загса. Практически всегда он находился при городской администрации, и только в 2016 году Ирине Петровне удалось добиться переезда в отдельное большое здание. До этого здесь находился банк: кругом были решетки и перегородки, все выкрашено в серый цвет. Но заведующая взялась за дело сама: разработала дизайн, выбирала стройматериалы, практически руководила всем ходом строительных работ. В результате уже через три месяца, как обновленный ЗАГС открыл свои двери, и сегодня это настоящий Дворец бракосочетания.

image_0



Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети