Псковички взяли шефство над военным госпиталем

Псковички взяли шефство над военным госпиталем


Псковички взяли шефство над военным госпиталем

Псковички взяли шефство над военным госпиталем. Это решение активистки после прошедших новогодних праздников приняли неслучайно.

"Мы понимаем, что военнослужащие, находящиеся на лечении, нуждаются в особом внимании и заботе. И прежде всего, в моральной поддержке. По праздникам, как правило, в медицинские учреждения, спешат многочисленные делегации и организации. А праздники проходят, и всех поглощают свои заботы. Поэтому мы решили взять культурно-просветительское шефство и попробуем сделать работу плановой", - поделилась с нами Наталья Никифорова, председатель Псковского регионального отделения Союза женщин России.

Первую встречу женщины организовали в канун Дня вывода советских войск из Афганистана, и она получилась очень теплой. В госпитале находятся военнослужащие из разных городов и регионов, в Пскове родственников у них нет, никто не навещает. В составе импровизированной культбригады в гости к бойцам пришли участник войны в Афганистане, подполковник запаса, известный псковичам Шамиль Ахмедов, председатель городской ветеранской организации, полковник запаса Виктор Андреев, замечательный поэт, переводчик, член Писательской организации, член регионального отделения Союза Татьяна Семеновна Рыжова и председатель РО СЖР Наталья Никифорова.

Шамиль Нигматулович рассказал, в каких условиях пришлось воевать ему, как велась война, почему в ней участвовал Советский Союз. Мужчины слушали внимательно, а после выступления окружили его, чтобы пожать руку. Затем, свои стихи прочитала Татьяна Рыжова. Аплодисменты звучали после каждого стихотворения. Поэт пришла в гости с подарками, подарила книги и календарики со своими рисунками и стихами.

Наталья Никифорова рассказала бойцам о Союзе женщин России, как с первых дней СВО все женские советы начали собирать посылки на фронт, как помогают неравнодушные жители Псковщины. 

"Мы встречали в 2014 году беженцев из Украины, помогали им и слушали печальные истории о том, как эти люди жили под обстрелами. Мы очень надеемся на вас, мы любим вас и ждем обратно", - подчеркнула Наталья Алексеевна, обращаясь к военнослужащим. 

Она также рассказала о своем муже, Сергее Никифорове, заслуженном военном летчике России, о его Афганистане, о летчиках военно-транспортной авиации, о том, в каких суровых условиях работала авиация на той войне. 



Поделиться: