Проект «[НЕ]рядом» - психологическая помощь детям участников СВО

Проект «[НЕ]рядом» - психологическая помощь детям участников СВО


Проект «[НЕ]рядом» - психологическая помощь детям участников СВО

28 февраля Курганское региональное отделение Союза женщин России совместно с Фондом "Гулливер" дали старт проекту «[НЕ]рядом» (победитель конкурса Фонда президентских грантов).

Проект «[НЕ]рядом: творческие мастерские» направлен на поддержку семей с детьми и подростками, попавшими в трудную жизненную ситуацию, и является откликом на современную ситуацию, сложившуюся в связи с проведением СВО. Впервые в регионе будут созданы специальные творческие мастерские для детей участников специальной военной операции.

Проект адресован школьникам Курганской области от 7 до 17 лет, отцы которых призваны на военную службу в рамках частичной мобилизации. Этим ребятам, в этой ситуации, пожалуй, сложнее всех: учебная нагрузка, взаимоотношения со сверстниками, разлука с отцом, который в настоящее время оказался НЕрядом. При этом, в силу возраста они еще не научились справляться со стрессом. Как не поддаваться панике и найти внутреннюю точку опоры? Как снизить эскалацию эмоций до спокойного уровня? Для этого мы и создали этот проект на пересечении искусства и психологии.

Несмотря на то, что мероприятия адресованы школьникам, все занятия будут проходить совместно с мамами или другими членами семьи, которые сейчас тоже очень нуждаются в психологической помощи. Мы осознано соединили детей и родителей, чтобы дать возможность членам семьи лучше почувствовать друг друга, установить более доверительные, теплые отношения.

Совместный досуг и участие в творческом процессе совместно с ребенком дает невероятно положительный терапевтический эффект, помогает лучше понять друг друга, поддержать, обогатить эмоциональную сферу, укрепить межличностные отношения.

В рамках проекта будут созданы творческие мастерские на базе современной модельной библиотеки им. Л. Куликова в городе Кургане и на базе Центра дополнительного образования рабочего посёлка Лебяжье, которые будут открыты с марта по декабрь 2023 года. В работе мастерских примут участие дети с мамами из муниципальных округов Курганской области (Лебяжьевский, Петуховский, Кетовский, Макушинский). 

Все пространство проекта в целом создано для того, чтобы в дружественной атмосфере снизить тревожность и сильный стресс средствами искусства и психологии, дать возможность получения положительных эмоций и адаптации к современным условиям. А еще участие в проекте - это прекрасная возможность для проведения совместного досуга. В рамках проекта будет проведено не менее 60 мероприятий по следующим направлениям: 1. театротерапия

  1. театротерапия,
  2. изотерапия,
  3. танцевальная терапия,
  4. песочная терапия,
  5. музыкотерапия,
  6. фототерапия.

На мероприятиях проекта будет использоваться интегративный подход в сочетании с музыкой и чайной терапией. В проект будут привлечены волонтеры. Регулярно будет проводиться анализ текущего актуального состояния участников проекта с помощью анкетирования, использования метафорических карт и др. методов диагностики. Участники проекта смогут получить консультацию психолога.

Организация мероприятий будет осуществляться в тесном взаимодействии с администрациями муниципальных округов и города Кургана, образовательными и социальными учреждениями.

Тяжелые времена проходят, а нам еще жить дальше и растить детей.


Поделиться: