Проект «Большое чтение в Саратовской области» продолжается

Проект «Большое чтение в Саратовской области» продолжается


Проект «Большое чтение в Саратовской области» продолжается

В рамках проекта Совета женщин Энгельсского муниципального района «Культурно-историческое и духовное наследие России» и взаимодействия женсовета с ЦБС Энгельсского района активистки Елена Шевчук, Наталия Завалишина, Екатерина Барбье и Людмила Глухова приняли участие в мероприятии 29-ой осенней сессии проекта «Большое чтение в Саратовской области - Два века с А.С. Пушкиным». Мероприятие, приуроченное к 225-летию со дня рождения великого русского поэта, проходило в модельной библиотеке № 17 МБУ «Централизованная библиотечная система».

На встречу были приглашены студенты, старшеклассники и читательский актив библиотек города.

В рамках мероприятия состоялась презентация книги А.С. Пушкина «Медный всадник» Центра книги Рудомино и творческая встреча с Григорием Служителем - российским писателем и актером.

Известность Григорию принёс дебютный роман «Дни Савелия», который получил приз читательских симпатий премии «Ясная Поляна», занял второе место в голосовании жюри премии «Большая Книга» и победил в литературной номинации Московской арт-премии.

Автор ответил на многие вопросы читателей, поделился «писательским секретом», рассказал о своих любимых писателях, о работе в театре и кино.

Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Павел Кузьмин представил видеопрезентацию «Миссия российского библиотечного сообщества в контексте современных вызовов» и побеседовал с молодежью о роли библиотек в жизни общества, развитии библиотечного сообщества в условиях меняющегося мира.

В рамках мероприятия была представлена выставка, экспонаты для которой были доставлены из Москвы. Участники мероприятия увидели иллюстрации к поэме «Медный всадник» художников Юрия Купера и Михаила Федорова.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей