Представительницы Союза женщин России ведут профориентационную работу с молодежью

Представительницы Союза женщин России ведут профориентационную работу с молодежью


Представительницы Союза женщин России ведут профориентационную работу с молодежью

В августе в клиентской службе пенсионного фонда России Юргинского района прошел День открытых дверей для детей, посещающих пришкольный лагерь. Познавательную экскурсию провела Татьяна Шевелева, руководитель клиентской службы ПФР, член Тюменского регионального отделения Союза женщин России.

Юные гости не только приняли участие в викторине на знание принципов работы службы, но и узнали, как выглядят, как хранятся и для чего нужны такие документы как СНИЛС, сертификат на материнский (семейный) капитал, пенсионное дело.

Любознательные визитеры расспрашивали обо всем, что увидели и услышали, делились рассказами о своих бабушках и дедушках, которые находятся на заслуженном отдыхе, о своей семье. Поговорили о многих важных вопросах: как в будущем заработать достойную пенсию, как избежать недобросовестных работодателей, какие существуют электронные сервисы, кто, кроме бабушек и дедушек, получает пенсию и по каким основаниям.

Трогательно дети реагировали на рассказ о людях с ограниченными возможностями здоровья, которые являются пенсионерами по инвалидности. Юные участники встречи искренне заинтересовались элементами для удобства посещения данной категорией граждан клиентской службы: пандус, кнопка вызова специалиста, тактильные указатели, таблички со шрифтом Брайля, лестничный подъемник.

Несмотря на юный возраст, дети проявили большой интерес к различным вопросам, касающимся пенсионного обеспечения, а, значит, не впустую провели время в Клиентской службе ПФР. Подобные экскурсии позволяют ребятам познакомиться с работой представителей различных профессий, узнать больше об окружающем их мире и, возможно, загореться новой совсем взрослой мечтой - в будущем помогать людям в учреждении социального обеспечения граждан.



Поделиться:
Сферы деятельности: Развитие села, Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей