Председатель Союза женщин России Мария Ситтель завершила рабочий визит в Пензенскую область
21 августа 2026
18 августа Пензу с рабочим визитом посетила Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Мария Ситтель.
Программа визита началась с интервью, которое известной телеведущей дал Губернатор Пензенской области Олегом Мельниченко. Главной темой обсуждения стали меры поддержки семей, действующие в регионе, среди которых: региональный семейный капитал, помощь студенческим семьям, корпоративные программы предприятий, строительство школ и детсадов, развитие системы здравоохранения и дополнительного образования.
Также Мария Ситтель побывала в Перинатальный центр. Первый замминистра здравоохранения, член правления регионального отделения СЖР Марина Воробьёва провела гостью по всем отделениям - от послеродовых палат до современных боксов для партнёрских родов. Молодые мамы охотно пообщались с Марией Эдуардовной и поделились впечатлениями от пребывания в Центре.
Итогом этой части поездки стала договорённость: объединить усилия врачей и общественников, чтобы вместе поддерживать мам и детей. И продвигать женские вопросы на самый верх, чтобы это работало на повышение рождаемости в регионе.
Губернаторский дом стал еще одной площадкой, которую посетила Председатель Союза женщин России. Здесь состоялось вручение почетных знаков "Посол культуры Союза женщин России" еще одиннадцати представителям Пензенской области (до этого момент в регионе был один Посол культуры СЖР).
«Посол культуры» — это не просто титул. Это человек, преисполненный уважения к людям, к своему родному краю, глубоко понимающий свою профессиональную миссию, независимо от сферы деятельности. Вы — подлинные носители культурного кода нашей страны», - отметила Мария Ситтель.
Завершился визит встречей с общественницами родной для Марии Эдуардовны Пензенской области. Событие прошло в региональном отделении партии «Единая Россия», в мероприятии приняли участие более ста представительниц регионального отделения Союза женщин России.
Модератором встречи выступила руководитель регионального отделения Союза женщин России Ольга Чистякова.
Ольга Александровна поблагодарила подруг за труд, время и энергию, которой они щедро делятся.
«Мы вместе, и это огромная сила. Мягкая женская сила. Объединив усилия, мы сможем больше», — подчеркнула Ольга Чистякова.
Участницы встречи собрались, чтобы поговорить о главном - о демографии. Конечно, без официальных цифр и докладов не обошлось. Но самое ценное случилось потом, когда перешли к живому, неформальному диалогу.
Женщины высказывали предложения, которые вполне достойны войти в народную программу. Например, прозвучала идея давать гарантии от увольнения не только мамам с малышами, но и женщинам, у которых на иждивении двое и больше несовершеннолетних детей. Или, скажем, предоставлять отцу отпуск по уходу за ребёнком- либо сразу после рождения, либо в конце декрета мамы, чтобы папа мог активно включиться в воспитание с самых первых дней.
Мария Ситтель отметила, что в регионе ведётся активная работа среди женщин-предпринимателей. И очень важно, что постепенно даже в небольших организациях внедряется корпоративный демографический стандарт.
В тёплой обстановке Председатель Союза женщин России вручила медали женщинам, которые уже много лет плодотворно работают под эгидой Пензенского регионального отделения СЖР.
В завершение мероприятия Мария Ситтель поблагодарила союзниц за работу:
«Знакомство с результатами, делами, людьми регионального отделения Союза женщин России – для меня это очень сердечная, семейная, родственная история, потому что я родом отсюда. Пенза — как Париж — Царьград на моей сердечной карте. Эти слова Вяземского я вспомнила вчера, когда гуляла по Олимпийской аллее».
Общероссийская общественно-государственная организация
