«Пончикотерапия» помогает людям с ОВЗ

«Пончикотерапия» помогает людям с ОВЗ


«Пончикотерапия» помогает людям с ОВЗ

«Пончикотерапия» - так назвала ставшие очень популярными кулинарные занятия организатор мастер-классов по декорированию пончиков, активистка регионального отделения Союза женщин России Еврейской автономной области Лариса Лескова.

Идея «массово» украшать пончики пришла Ларисе на одном из занятий по проекту «Практикум СМА (сенсорно-моторной активации)» по работе с особенными детьми. Сама молодая женщина воспитывает двойняшек, один из которых - с ограниченными возможностями здоровья. Придя на проект, она предложила провести занятие по декорированию всеми любимого лакомства. Лариса объяснила: такая деятельность помогает ребенку в эмоциональном плане и способствует развитию мелкой моторики.

В первый раз попробовали украшать пончики на мероприятии в Биробиджанской епархии. Прошло на ура! Таким образом мастер-класс начал свою жизнь. Дальше подобную "работу" стали практиковать на всех занятиях по СМА. Вскоре стали поступать заявки «со стороны», организаторов «Пончикотерапии» пригласили в детский оздоровительный лагерь на базе психологического центра «Уютное местечко». Затем поступило предложение принять участие в региональном Фестивале активных граждан «ЕАО – территория действий», где на экспозиции «Еврейская улочка» у нашего стола буквально выстроилась очередь.

Процесс «Пончикотерапии» простой: Лариса Лескова дома в специальной машине выпекает сдобу по своему рецепту, готовит несколько видов крема разных ярких цветов, ингредиенты, а также кулинарные посыпки от Союза женщин России плюс фантазия участников мастер-класса. А ребятам нравиться не только процесс оформления пончиков, но и завершение мероприятия, когда приходит время за чаем отведать свое произведение!

Последнее занятие прошло в Биробиджанском обществе инвалидов, здесь его провели для взрослых, страдающих ментальными нарушениями. Положительный эффект на лицо. Люди старательно выполняют задание, радуются тому, что получается и радушно угощают друг друга вкусной и красивой выпечкой. 

Мастер-классы «Пончикотерапия» от Союза женщин России будут продолжены.


Поделиться:
Сферы деятельности: Здоровье и ЗОЖ, Семья и дети
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей