Помним, чтим, не забудем

Помним, чтим, не забудем


Помним, чтим, не забудем

В Псковской области 4 февраля отмечается 79-ая годовщина освобождения Гдовского района от немецко-фашистских захватчиков. В канун памятной даты активистки районного женсовета совместно с местным отделением "Единой России" провели уборку снега на месте расположения знака, установленного в память об отчаянном сражении советских моряков с немецко-фашистским противником в июле 1941 года.

Председатель районного отделения СЖР Антонина Веселова отметила: "По рассказам местных жителей, здесь были очень большие потери, пулеметными очередями противника наших солдат, буквально, косили и берег нашей речки был усыпан телами погибших солдат".
По словам очевидцев, Гдов был опоясан колючей проволокой. Он был помехой на пути к Ленинграду и Пскову. Город разрушали каратели, состоящие в основном из эстонцев. Картина была страшная, от горящего Гдова почти ничего не осталось. Местные жители помнят, какой ценой досталась победа и освобождение Гдовщины от оккупантов. 

Нужно отметить, что гдовские активистки вместе с землякам активно помогают в уходе за историческими памятниками, участвуют в субботниках, проводят встречи для молодежи в районной библиотеке.



Поделиться: