Полина Шумова: «Когда люди доверяют и просят о помощи, стараюсь решить вопросы любыми способами»

Полина Шумова: «Когда люди доверяют и просят о помощи, стараюсь решить вопросы любыми способами»


Полина Шумова: «Когда люди доверяют и просят о помощи, стараюсь решить вопросы любыми способами»

Не по регламенту. И не по уставу. А просто по-человечески. Это основной принцип в работе депутата и председателя Городской Думы 7 созыва, секретаря новоуренгойского отделения партии «Единая Россия», председателя Ямало-Ненецкого регионального отделения Союза женщин России Полины Михайловны Шумовой. Об итогах непростого 2022 года и планах на ближайшую перспективу из первых уст.

   Судьбоносный год

2022 год – судьбоносный для страны и для истории в целом. Начало специальной военной операции разделило жизнь россиян на «до» и «после». У многих в зону боевых действий ушли сыновья, мужья, отцы. В тылу их остались дожидаться родные и близкие. Полина Шумова вспоминает, как с первых дней на базе партии начал работать штаб «Мы Вместе», который по долгу службы она и возглавила. Штаб объединил неравнодушных горожан. Сразу же был объявлен сбор гуманитарной помощи для поддержки жителей освобождённых территорий. Уже в марте ушла первая фура с медицинским оборудованием, лекарствами, одеждой, продуктами питания и средствами первой необходимости в Донецкую и Луганскую народные республики. Параллельно оказывалась всесторонняя поддержка вынужденных переселенцев, прибывающим в город. Через штаб «Мы вместе» прошли 326 семей беженцев. Им оказывалась помощь в приобретении продуктовых наборов, средств личной гигиены, обуви, одежды, а также содействие в трудоустройстве.

«Наш штаб стал логистическим центром, куда свозился гуманитарный груз из Салехарда, Надыма, Тазовского района, Тарко-Сале. Велась большая работа: всё надо было принять, отсортировать, погрузить. За весь период для оказания поддержки мирному населению Донбасса мы отправили 127,5 тонн гуманитарного груза. Я горжусь, что под эгидой штаба «Мы Вместе» удалось объединить работу всех общественных организаций: Совета ветеранов, регионального отделения Союза женщин России, штаба «Сердце цвета хаки», которые работают на общую задачу», - рассказала Полина Шумова.
image_0

   По зову сердца

В мае 2022 года Полина Шумова возглавила Ямало-Ненецкое региональное отделение Союза женщин России. И началось активное взаимодействие с ямальскими женскими движениями. Одним из успешных примеров стала работа штаба «Сердце цвета хаки», в деятельности которого председатель принимает непосредственное участие. Открытие штаба совпало с мобилизацией, и все силы были брошены на помощь военным. Заработали направления по изготовлению сухих супов, блиндажных свечей, маскировочных сетей.

«С момента, как объявили мобилизацию, мы проводим большую работу с семьями и матерями военнослужащих. Как депутат, председатель, как лидер партии взяла их под своё крыло. Проводим встречи, организуем различные события, в том числе, с участием детей, реабилитационные мероприятия. Многие семьи знаю лично, знаю их истории. Стараюсь не просто формально принимать участие в их жизни. Я не могу по-другому, считаю это достижением 2022 года», - поделилась Полина Шумова.

image_0

По зову сердца

В мае 2022 года Полина Шумова возглавила Ямало-Ненецкое региональное отделение Союза женщин России. И началось активное взаимодействие с ямальскими женскими движениями. Одним из успешных примеров стала работа штаба «Сердце цвета хаки», в деятельности которого председатель принимает непосредственное участие. Открытие Штаба совпало с мобилизацией, и все силы были брошены на помощь военным. Заработали направления по изготовлению сухих супов, блиндажных свечей, маскировочных сетей.

«С момента объявления мобилизации мы проводим большую работу с семьями и матерями военнослужащих. Как депутат, председатель РО СЖР, лидер партии взяла их под своё крыло. Проводим встречи, организуем различные события, в том числе, с участием детей, реабилитационные мероприятия. Многие семьи знаю лично, знаю их истории. Стараюсь не просто формально принимать участие в их жизни. Я не могу по-другому, считаю это достижением 2022 года», - поделилась Полина Шумова.
image_0

   Дела депутатские

Помимо ключевой темы СВО в 2022 году велась активная работа по депутатской линии. В числе наиболее важных вопросов, решённых комиссией городской Думы, - бесплатный проезд для новоуренгойских школьников и студентов в общественном транспорте, а также изменение границ города за счёт присоединения пуровских земель. В Год экологии на Ямале на базе Академии талантов работал Зелёный офис, который принимал идеи от населения. В числе экспертов, оценивающих экоинициативы, была и председатель Гордумы. Лучшие идеи впоследствии воплотились в жизнь. Это такие проекты, как «ЭкоНур. Перезагрузка», «Экосистема Нового Уренгоя», конкурс «Экология – дело каждого».

«В минувшем году большое внимание уделено благотворительности. Это помощь социально-незащищённым категориям граждан, организация и проведение акций «Ёлка заботы», «Собери ребёнка в школу» и прочие. Команда партии «Единая Россия», капитаном которой я являюсь, принимала участие в благотворительном волейбольном турнире на Кубок Губернатора Ямала. Внесли свой вклад в большое дело по сбору средств на лечение детей, страдающих серьезными заболеваниями», - поделилась Полина Шумова.

Участие депутатов в партийных проектах, общегородских мероприятиях, решение вопросов по обращениям граждан – текущая работа, которая планомерно велась в течение года. В 2022-м население волновали традиционные темы: благоустройство, жилищные вопросы, социальная сфера и здравоохранение. Совместно с отделением партии «Единая Россия» было отработано 358 обращений, поступивших от горожан. Депутаты регулярно участвовали в общественных рейдах по торговым объектам, детским площадкам, проверяли меню в детских садах и школах. Отдельно вёлся партийный контроль строительства хирургического корпуса, Арктического лицея, а также мониторинг ремонтных работ на проспекте Губкина.

image_0

В ушедшем году депутатский корпус активно взаимодействовал с представительными органами соседних субъектов. Налажено плодотворное сотрудничество с Думой Тазовского района, неоднократно проводились встречи с депутатами Тюменской областной думы. В ходе встречи обсуждались вопросы реализации партийного проекта «Старшее поколение», программы «Сотрудничество» на Ямале, поддержка мобилизованных граждан и членов их семей.

«Одна из главных задач - работа над бюджетом. Он принимается депутатами, в течение года неоднократно к нему возвращаемся. Депутатский корпус у нас активный, каждый занимается своим направлением. Планируем продолжать совместную работу с командой главы, чтобы обеспечить выполнение городского бюджета и бесперебойное функционирование всех служб администрации. Могу с уверенностью сказать, что депутатский корпус готов работать на общий результат, чтобы сделать жизнь новоуренгойцев более комфортной», - подытожила Полина Шумова.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство