«Поэзия китайского народного искусства»

«Поэзия китайского народного искусства»


«Поэзия китайского народного искусства»

Давняя дружба связывает Рязанский областной совет женщин с Захаровыми Ириной Владиславовной и Владимиром Юрьевичем.

Ирина Владиславовна – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, ведущий специалист по культуре Китая, старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, кандидат искусствоведения.

Владимир Юрьевич – видный советский и российский дипломат, востоковед, профессор Дипломатической академии МИД России.

За последние три года в Рязани с их участием не раз проходили интересные и познавательные мероприятия по культуре Китая: выставки, мастер-классы, презентации.

В Год культуры России и Китая по инициативе Посла культуры Союза женщин России, председателя Рязанского регионального отделения СЖР Натальи Николаевны Гришиной в партнерстве с областной библиотекой им. Горького вновь состоялось знаменательное событие – открытие выставки «Волшебство китайской бумажной вырезки».

 В экспозиции представлены образцы китайского народного искусства из разных провинций Китая. Уникальная выставка с любовью собрана И.В. Захаровой.

 И.о. министра культуры Рязанской области Елена Анатольевна Васильева поблагодарила Ирину Владиславовну за плодотворное сотрудничество, выразив надежду на новые проекты.

 Искреннее восхищение представленными на выставке работами выразили руководитель Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Виталий Юрьевич Попов, директор Института Конфуция РГУ имени С.А. Есенина с российской стороны Елена Леонидовна Марьяновская. Директор Института Конфуция с китайской стороны Ли Гэнвэй также произнес слова благодарности автору выставки за глубокий интерес к китайскому народному искусству.

Алексей Юрьевич Шабуров, создатель Музея мировой каллиграфии в Спасском районе Рязанской области, поблагодарил Ирину Владиславовну и Владимира Юрьевича Захаровых за визит в Музей мировой каллиграфии, который состоялся накануне, и выразил надежду на осуществление совместных проектов.

Наталья Николаевна Гришина отметила, что Ирина Владиславовна всегда вкладывает часть души во все свои проекты. «Волшебство китайской бумажной вырезки» учит творчеству и погружает в богатую культуру дружественной страны. Открытие выставки - первое событие в большой череде мероприятий, которые пройдут в Рязани в рамках перекрестных Годов культуры России и Китая.

Автор экспозиции Ирина Владиславовна Захарова рассказала об истории возникновения искусства китайской бумажной вырезки, которая является воплощением народной мудрости. Это искусство отражает крепость семейных традиций, передающихся из поколения в поколение. Она высказала искреннюю благодарность за помощь в организации всех своих проектов.

Представленная экспозиция стала символичным подарком для жителей и гостей нашего города в преддверии китайского Нового года, который по восточному календарю отмечается 10 февраля.



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей