«Подарок ветерану»

«Подарок ветерану»


«Подарок ветерану»

В рамках реализации проекта «Подарок ветерану» актив женских организаций столицы проводит ежегодную акцию «Женское лицо Победы».

image_0

16 мая 2023 года сопредседатель Московского РО СЖР и РОО «Московский городской Союз женщин» А.Г. Старец совместно с председателем первичной организации № 4 района Выхино-Жулебино А.М. Архиповой посетили ветерана Великой Отечественной войны Валентину Сергеевну Кузьмич. Они поздравили ветерана с Днём Победы, вручили цветы и подарки.

Валентина Сергеевна родилась 22 ноября 1926 года в Москве.

В июне 1942 года по окончанию 7-го класса общеобразовательной школы в возрасте 15 лет приступила к трудовой деятельности учеником токаря револьверного станка на оборонном заводе № 143 в Сокольниках.

image_0

В течение войны и до конца 1948 года работала расточником на этом предприятии. Она вытачивала донышки для танковых снарядов, каждый снаряд без пороха весил 1 килограмм. Рабочая смена длилась 12 часов. Норма выработки составляла 70 штук за смену.

Очень часто приходилось оставаться на сверхурочные смены продолжительностью 18 часов с нормой выработки - 120 снарядов.

image_0

За трудовой героизм награждена медалью «За доблестный труд в период ВОВ 1941-1945 гг.».

image_0

Наша героиня более 30 лет проработала архивариусом в НИИ при Радиотехническом заводе. За свой труд в 1983 году была награждена медалью «Ветеран труда», а также имеет множество юбилейных памятных наград.

image_0 image_0

Почётный донор с 1960 года.

Сейчас труженице тыла, ветерану 97 лет. Она осталась одна. Все самые близкие и дорогие её сердцу 2 дочки и супруг Евгений Климович живут в её сердце и в воспоминаниях.

image_0

Она сама себя обслуживает, добра, улыбчива, с удовольствием принимает гостей и рассказывает о ярких и интересных событиях из своей жизни. Она продолжает жить и радуется каждому дню.

Мы благодарим Вас, дорогая Вера Сергеевна и восхищаемся Вами!

Низкий Вам поклон, здоровья и долголетия!!!



Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей