Первый межрегиональный фестиваль «Праздник лотоса» прошёл в посёлке Тульском
16 июля 2026
В посёлке Тульском состоялся первый межрегиональный фестиваль «Праздник лотоса».
Мероприятие организовал Майкопский районный женсовет Адыгейского регионального отделения Союза женщин России при поддержке администрации Майкопского района.
Открытие прошло на рассвете: лотос распускается с первыми лучами солнца. Гости разделились на группы и посетили тематические беседки, посвящённые Египту, Индии и Китаю - странам, где это растение почитается особо.
В китайской беседке дегустировали блюда из лотоса: рисовую кашу с лепестками, лотосовые орешки, чай и варенье из его корня. В египетской - знакомились с секретами красоты Клеопатры: косметический лотосовый лёд, эфирное масло и приёмы самомассажа. В индийском шатре повторяли элементы древних танцев и напевов на санскрите.
На четвёртой площадке хозяйка базы отдыха рассказала историю появления первого лотосового озера в Адыгее. Здесь же работала фотовыставка Дмитрия Войнова, звучали стихи Любови Крыловой.
- Праздник проходит в выходной для того, чтобы выйти из дома, отлучится от быта, бесконечной вереницы задач, домашних проблем. Место проведения фестиваля очень удачное, да еще и на фоне таких прекрасных цветов. Они создают определенную атмосферу, романтическую, а женщинам это очень важно, - подчеркнула председатель Союза женщин Адыгеи Галимет Ворокова.
На протяжении всего фестиваля играла живая музыка.
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения партнёров, организаторов и модераторов площадок.
Майкопское районное представительство Союза женщин Адыгеи благодарит всех причастных к проведению фестиваля. В планах организаторов сделать это мероприятие ежегодным.
Общероссийская общественно-государственная организация
