Патриотическая акция «В единстве – наша сила!» прошла в Рязани

Патриотическая акция «В единстве – наша сила!» прошла в Рязани


Патриотическая акция «В единстве – наша сила!» прошла в Рязани

22 июня в Рязани прошла патриотическая акция «В единстве – наша сила!», организованная региональным отделением Союза женщин России, посвященная 85-летию начала Великой Отечественной войны и создания 85-летию Антифашистского комитета советских женщин.

Мероприятие открыл Рязанский камерный хор под руководством Алексея Владимировича Ракина, исполнив песню «Священная война». Эта песня, написанная Василием Лебедевым-Кумачем и Александром Александровым, впервые прозвучала в первые дни Великой Отечественной, 26 июня 1941 года, и стала символом борьбы и победы. С этой песней уходили на фронт, с ней стояли насмерть, и сегодня она вновь звучит в память о тех, кто не вернулся, и в честь тех, кто продолжает сражаться за мир.

Участники акции присоединились к Общероссийской минуте молчания.

Затем с приветственным словом к собравшимся обратились председатель Рязанского регионального отделения Союза женщин России, директор областной универсальной научной библиотеки имени Горького Наталья Николаевна Гришина и Посол культуры Союза женщин России, директор Донецкого республиканского художественного музея Екатерина Николаевна Калиниченко

Свое видеоприветствие участникам мероприятия направила Президент Союза женщин России Екатерина Филипповна Лахова.

В рамках акции состоялась презентация книги-фотоальбома Евгения Александровича Баранцева и Александра Владимировича Барашина «Рязанцы, защищавшие Брест. Фронтовой дневник лета 1941 года». 

В издании представлены биографии рязанцев, защищавших Брестскую крепость, и впервые рассказано о летчиках-земляках, сражавшихся с врагом в небе над Брестом.

Также на мероприятии состоялось вручение памятные медали Союза женщин России «Дочерям Отчизны». Наград за их вклад в духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения удостоены ветераны женского движения региона.

Завершилась акция у мемориала на площади Победы, где представители молодежной палаты Совета женщин Рязанской области во главе возложили цветы к Вечному огню.


Поделиться: