Очередная высота «Оренбургской сударыни»

Очередная высота «Оренбургской сударыни»


Очередная высота «Оренбургской сударыни»

Редактор отдела социальных проблем газеты «Оренбургская сударыня» - многолетнего партнера  областного Совета женщин Ирина Фоос стала лауреатом Всероссийского конкурса журналистов «Имя ей - Женщина!»-2022 в номинации «Нет предела совершенству». Организатором конкурса выступил Союз женщин России.  

В этом году жюри рассмотрело более 1100 работ из 75 регионов страны. 

Ирина Сергеевна представила на конкурс статью о фрезеровщице, представительнице, казалось бы, мужской специальности. Наверно, этим и, конечно, журналистским мастерством она и привлекла внимание жюри.

- Всегда стараюсь писать правдиво, от всей души и искренне переживаю за каждого своего героя, - говорит Ирина Фоос. - Всегда, когда встречаюсь с человеком, вживаюсь в его историю, пропускаю через себя. Иногда это очень тяжело. Когда люди рассказывают о своих близких, которых уже с ними нет, мне самой трудно сдерживать слезы. Как, например, в рубриках «Папины дочки» или «Мамины уроки», которые я очень люблю. Есть то, о чем не каждый человек готов рассказать. Наверное, искусство журналиста и состоит в том, чтобы не только суметь написать материал на заданную тему, но и проявить при этом еще тактичность, человечность.

Официальный стаж Ирины Фоос в профессии - 20 лет, за все эти годы она ни разу не изменяла выбранному пути. Работать начала задолго до этого - будучи студенткой ОГУ, трудилась внештатным корреспондентом областных изданий. До сих пор Ирина помнит репортаж из городской травматологической больницы № 4, когда сутки продежурила вместе с докторами. Чего только не насмотрелась за эти 24 часа: привезли рыбака, разбившегося на мотоцикле; девушку, рискнувшую перелезть с балкона на балкон и сорвавшуюся с третьего этажа… Ирина вспоминает, что с замиранием сердца наблюдала за быстрыми и слаженными действиями команды медиков, присутствовала на операциях. Результатом стал интереснейший репортаж, получивший живой отклик читателей.

Победа во всероссийском конкурсе - общая, всех редакционных сударушек, уверена журналист, ведь освещать женские темы - главная задача и призвание. А газета непременно будет жить, несмотря на Интернет и заявления о том, что печатные СМИ теперь не в моде.

- Эмоции всегда переполняют, особенно когда в своей профессиональной сфере берешь очередную высоту. Во-первых, узнав о том, что стала одним из лауреатов конкурса, а во-вторых, уже непосредственно на самой церемонии награждения, прошедшей очень душевно и волнительно. Награды вручали люди, о которых раньше только читали в федеральных СМИ или видели по телевизору: замначальника Управления Президента РФ по общественным проектам Александр Журавский, главред журнала «Журналист» Любовь Петрова, декан журфака МГУ Елена Вартанова, председатель Союза женщин России Екатерина Лахова и другие.

Особенно интересно было пообщаться с представителями средств массовой информации из других регионов. Мы много говорили о роли журналиста в обществе. Практически все лауреаты - женщины с активной гражданской позицией, которым небезразличны острые социальные темы. Благодаря своей работе им порою удается решать насущные проблемы жителей в своих регионах. С некоторыми участницами мне удалось подружиться, и мы, продолжаем общение".

Интересно, что победителями и лауреатами всероссийского конкурса стали журналисты разного возраста и опыта работы. Например, самой старшей оказалась 69-летняя Галина Маслова из Ростовской области. По образованию химик-технолог, она трудится сейчас на местном информационном портале.

Сами лауреаты высоко оценили уровень организации праздника. Помимо церемонии награждения, журналистам провели экскурсию по старинному зданию, в котором располагается Союз женщин России, побывали в музее.

Теперь материал Ирины Фоос в числе других лучших работ опубликуют в журнале "Союз женщин России".



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство