Новые профессии для ветеранов СВО

Новые профессии для ветеранов СВО


Новые профессии для ветеранов СВО

На состоявшемся 23-м заседании Законодательного собрания региона депутаты приняли изменения в статью 21 закона «Об образовании Ленинградской области», благодаря которым получившие тяжелые ранения герои специальной военной операции получат помощь в профессиональной переподготовке.

Авторами инициативы стали вице-спикер Законодательного собрания Ленобласти, член регионального отделения Союза женщин России Татьяна Тюрина и депутат Дмитрий Рытов 

"Еще недавно обсуждали с руководителем Мультицентр социальной и трудовой интеграции Ириной Дрозденко важную инициативу - законодательное сопровождение того, чем сегодня занимается команда этого уникального образовательного учреждения, а именно организацией переподготовки участников СВО, получивших увечья или инвалидность, не позволяющие им вернуться к прежней профессии. Чтобы они могли получить новую профессию и работу по возвращению домой", - подчеркнула Татьяна Тюрина. - В рамках своих полномочий и компетенций я и Дмитрий Рытов выступили с инициативой внести изменения в статью 21 областного закона «Об образовании». Они позволят законодательно обеспечить создание специальных условий для профессиональной переподготовки граждан, получивших ограничения по состоянию здоровья при выполнении задач в ходе специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины.

Нампомним, на базе Мультицентра социальной и трудовой интеграции уже созданы условия для профессионального обучения и переподготовки инвалидов из числа участников СВО. Подготовлены новые программы с использованием специальных методов обучения, технических средств, соответствующие состоянию здоровья тех, кто будет переобучаться.

 Кстати, мы - первый регион в РФ, где будет осуществляться такая профессиональная реабилитация. В дальнейшем наш ленинградский опыт - опыт Мультицентра - может тиражироваться на всю страну", - добавил вице-спикер Заксобрания области.


Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей