Новая жизнь древнего искусства

Новая жизнь древнего искусства


Новая жизнь древнего искусства

У рязанцев появилась уникальная возможность прикоснуться к древнему искусству китайской каллиграфии. В Рязанской областной библиотеке имени Горького открылась удивительная выставка «Матерчатая каллиграфия Ирины Захаровой».

Автор выставки – ведущий специалист по культуре Китая, кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. Пушкина Ирина Владиславовна Захарова создала новую художественную форму, которая популяризирует и развивает традиционную китайскую культуру. Она соединила древнее искусство китайской каллиграфии с искусством вышивки, аппликации и вырезки. На выставке представлены яркие текстильные панно, основным сюжетом которых являются китайские иероглифы, выполненные на традиционных хлопчатобумажных тканях из провинций Шаньдун, Шэньси, Хэнань, на шелке из городов Сучжоу и Ханчжоу.

Со словами благодарности к автору выставки обратился заместитель Председателя Правительства Рязанской области Артём Никитин, который поздравил всех с праздником высокого искусства и отметил, что выставка, без сомнения, будет мотивировать рязанцев изучать китайскую культуру.

Министр культуры Рязанской области Марина Кауркина поблагодарила Ирину Владиславовну за плодотворное творческое сотрудничество с регионом.

Директор библиотеки, председатель Общественной палаты Рязанской области, председатель областного Совета женщин Наталья Гришина рассказала о совместных проектах, осуществленных с Ириной Захаровой, подчеркнув, что библиотеку связывают с автором выставки добрые партнерские отношения. Наталья Николаевна отметила, что выставка – это пример того, как можно деятельно любить, учить и вдохновлять, тех, кто рядом.

В своем выступлении автор выставки рассказала об истории создания коллекции иероглифов. Ирина Владиславовна в течение многих лет жила в Китае. В процессе общения с видными представителями китайской интеллигенции, среди которых были общественные деятели, ученые и художники, искренне любящие российскую культуру и питающие добрые чувства к народу России, у Ирины Захаровой родился оригинальный замысел – собрать коллекцию «автографов» своих китайских друзей. А идею их художественного оформления подсказало многообразие прикладных форм китайского народного искусства. Подобные проекты способствуют укреплению связей нашей страны с КНР, даруют нам новые знания о нашем великом соседе.

Директор московского издательства «Лингва-Ф» Елена Фесенко рассказала о своем сотрудничестве с Ириной Захаровой, обратив внимание на то, что все совместные проекты оставляют светлое яркое впечатление у зрителей и участников.

После открытия выставки состоялся спектакль «Китайские сказки круглый год» Московского драматического театра «Человек». В основу спектакля вошли несколько переведенных на русский язык сказок из одноименного сборника, который составили Ирина и Владимир Захаровы. Режиссер спектакля – Константин Кожевников. Сказки, послужившие основой спектакля, повествуют о богатой традициями истории Китая. Они вобрали в себя многовековую народную мудрость, которая, передаваясь из поколения в поколение, дошла и до наших дней.

Ирина Владиславовна провела мастер-классы для рязанских школьников и студентов, результатом чего стали талантливые творческие работы, которые украсят выставку иероглифов.

Завершением насыщенного яркими культурными событиями дня стала встреча Ирины Захаровой с Губернатором Рязанской области Павлом Малковым, который поблагодарил автора за бесценный подарок жителям региона и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.


Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей