НКО Якутии в цифре: новые возможности

НКО Якутии в цифре: новые возможности


НКО Якутии в цифре: новые возможности

Более 160 слушателей зарегистрировались на курс «Цифровая трансформация СО НКО Якутии» - это проект Союза женских организаций Республики Саха (Якутия) в помощь руководителям и членам социально ориентированных некоммерческих организаций, поддержанный грантом Главы Якутии. Проект направлен на повышение уровня информационной открытости и развитие цифровых компетенций у членов СО НКО.

Благодаря тому, что период с 2022 по 2031 год объявлен десятилетием развития науки и технологий, проект является одним из востребованных и актуальных. По окончанию курса участники смогут уверенно развивать свое НКО с применением современных технологий.

Участники курса активно изучают учебные модули, выполняют задания, развиваются, узнают новые тренды и формы работы в мире развития НКО.

На сегодняшний день пройдено 7 из 10 модулей проекта «Цифровая трансформация СО НКО Якутии»:

  • 1 модуль - «SMM. НКО в Social-Media» - эксперт Юлия Смольникова.

Юлия специализируется на SMM, создает стратегии продвижения для некоммерческих аккаунтов и экспертных блогов.

В рамках модуля Юлии слушатели курса узнали, для чего нужны социальные сети и как правильно их вести некоммерческим организациям.

  • 2 модуль - «Лидерство и управление командой» - эксперт Анжелика Андреева.

Анжелика Егоровна является председателем Союза женских организаций Республики Саха (Якутия), председателем комиссии по социальной политике, демографии, охраны семьи и детства Общественной Палаты Республики Саха (Якутия).

В рамках второго модуля слушатели курса познакомились с понятием и обязанностями лидера некоммерческой организации, узнали что зависит от лидера и как ему управлять командой.

  • 3 модуль - «Как НКО создавать сайты и лендинги» - эксперт Татьяна Алексеева.

Татьяна является специалистом по созданию сайтов и лендингов. Также занимается продвижением аккаунтов в соцсетях.

В рамках третьего модуля участники узнали как работать на платформе Tilda и смогли создать собственный лендинг.

  • 4 модуль - «Синдром самозванца: как обрести уверенность и победить страхи» - эксперт Надежда Васильева.

Надежда - психолог с пятнадцатилетней практикой.

В рамках четвёртого модуля слушатели курса определили, какие психологические проблемы вызывают синдром самозванца и как с ним справиться.

  • 5 модуль - «Как работать с блогерами и СМИ» - эксперт Нарьяна Гаврильева.

Нарьяна - руководитель Ресурсного центра социальных технологий РС (Я), психолог, эксперт по коммьюнити-менеджменту, GR.

В этом модуле участники познакомились с определением понятия блогинг и узнали, как некоммерческим организациям формировать партнёрство с лидерами мнений.

  • 6 модуль - «Цифровые IT - инструменты в работе НКО (task-мессенджеры, интерактивные доски MIRO)» - эксперт Наталья Гросс.

Наталья является спикером федеральных форумов, экспертом в сфере интернет-маркетинга.

В данном модуле слушатели изучили доступные для НКО цифровые IT-инструменты, научитесь пользоваться task-мессенджерами и интерактивными онлайн-досками.

  • 7 модуль - «Личный бренд руководителя и членов команды НКО» - эксперт Туяна Андреева.

Туяна - координатор Союза женских организаций РС(Я), спикер, консультант-эксперт по личному брендингу.

В данном модуле слушатели курса сформировали правильный образ в профессиональном сообществе, изучили формулу личного бренда и построили план его продвижения.

В век цифровой трансформации, где все быстро меняется, не теряясь в круговороте событий, слушатели курса оперативно осваивают другие быстроразвивающиеся социальные сети, такие как: «ВКонтакте», «Одноклассники», «Рутуб» и «Телеграм».

Сейчас участники проходят восьмой модуль, а впереди их ждут еще два важных модуля, которые помогут им раскрыть в себе новые навыки работы НКО в современном мире. В конце нашего проекта участников, экспертов и кураторов проекта ждет офлайн встреча, на которой будут подведены итоги курса и определён победитель в номинации «Цифровой прорыв» среди НКО.

Организаторы отмечают, что их очень радуют результаты обучения участников, которые вовремя выполняют домашние задания, задают вопросы и получают обратную связь от экспертов.

Желаем удачи и успешного завершения курса всем участникам!


Мы попросили двух участниц проекта, Ольгу и Елену, поделиться отзывами:

Меня зовут Соболева Ольга, я педагог-библиотекарь ФЯМК(У) им. М.Н. Жиркова, г. Алдан. Являюсь волонтером Алданского района, помогаю многим НКО, на курс попала вместе с МОО «Ориентир» на ЗОЖ НКО Алдана, сама веду мастер-классы в качестве самозанятого.

Курс «Цифровизация СО НКО» впечатляет меня до сих пор. Затронуты самые актуальные темы в мире цифровизации на сегодняшний момент. Самое ценное, что полезен курс как для новичков, так и для уже влившихся в мир цифровизации. Курс многогранен и трансформируется в ногу со временем. Недавние события, сопровождающиеся санкциями в социальных сетях, наиболее ярко показали, что можно быстро и с пользой для себя и НКО переформатировать свои социальные сети на разных платформах: в ВК, ЯРУСе, Телеграм. У слушателей формируется общее представление по темам модулей, а затем, при выполнении домашних заданий, можно опробовать различные приемы и приложения применительно к себе в каждом случае. Очень хорошо продуман диалог со спикерами. На протяжении изучения той или иной темы, курсанты могут обсудить возникающие вопросы в группе ватсап или напрямую со спикером. Заключительные вебинары являются своеобразным закреплением по темам, где так же в форме вопрос-ответ можно поставить все точки над «i».

На курсе я научилась очень многому, каждый спикер стал для меня каким-то открытием себя, да, для себя! Потому что у всех спикеров, на мой взгляд, цель одна - сделать сегодня курсантов лучше, чем они были вчера, значит - раскрыть в каждом потенциал и обучить новым инструментам в сети интернет. Самокопание наравне с обучением только подогревают интерес к собственному росту. Сказать, что я прошла модули по цифровизации, это ничего не сказать. Команда курса помогла мне раскрыться в ранее неведомых мне областях, за что ОГРОМНАЯ благодарность всем, кто с нами (курсантами) «возился» как со слепышами в мире «Цифровизации».

Недавний визит спикера курса по блогингу Нарьяны Гаврильевой в наш город оставил кучу положительных эмоций в моем сердце. Мы встретились и наговорились вдоволь обо всем... Знаете, я поняла на сколько люди бывают одержимы в своих желаниях и умениях - она такая настоящая, как я себе и представляла. Вообще, это можно отнести ко всем спикерам, ведь на лекциях они именно такие: отзывчивые и добродушные, но в то же время каждый профессионал своего дела. Конечно же хочется личной встречи с каждым, без ограничения по времени и «без купюр».

Могу пожелать участницам только то, что движет меня в этом мире: не бойтесь, идите учитесь новому, знакомьтесь с умными и успешными людьми и когда-нибудь (очень скоро) все ваши дороги и дорожки приведут вас к исполнению ваших целей и успеху, саморазвитие дает только рост и благополучие!

На сегодняшний день осталось два модуля.

И от этого и радостно и грустно.

Так привыкла ко всем!
Меня зовут Романова Елена, я на этапе создания АНО «Шаги в будущее», наши благополучатели - это дети с Расстройством аутистического спектра, обучающиеся в школах и нуждающиеся в прикладном анализе поведения (АВА-терапия), в ресурсных классах коррекционных и общеобразовательных школ.

Курс «Цифровая трансформация со НКО Якутии» стал плацдармом или кузницей для старта нашего АНО, поскольку практически с нуля готовит будущие НКО в самостоятельную жизнь. Ведь много желающих помочь, но начинать сразу, не имея опыта в управлении какими-либо процессами, всегда тяжело. Плюсом данного курса считаю поэтапное цифровое становление любой некоммерческой организации как существующей, так и новообразованной. Сейчас, в век цифровых технологий и искусственного интеллекта, сложно оставаться в стороне. «Если тебя нет в интернете - ты не существуешь», сказал Билл Гейтс. И проиграть в грантах можно лишь потому, что руководитель и вся команда неграмотны в цифровом мире. Сейчас очень большое внимание уделяется оформлению твоей организации в интернете, в социальных сетях, а чтобы действительно вызвать доверие и показать неподдельное желание помочь, необходимо себя транслировать в цифровом мире.

Курс имеет маркетинговые основы, но часто маркетинг и НКО будто несовместимые вещи, но этот курс доказывает обратное: как можно вести сайт; как победить неуверенность в себе; создать свой бренд; быть лидером в своей области, уметь делегировать и распределять обязанности в команде; как работать в task-мессенджерах, на интерактивных досках; как внедрить CRM-систему; как сотрудничать с блогерами. Мне понравились буквально все модули, так как ранее подобного опыта и знаний у меня не было. Особенно модуль про личный бренд. Ведь в наше время без личных компетенций никуда.

Всем участникам желаю обрести те знания и практические навыки, которые помогут благополучателям сделать жизнь лучше и ярче».



Поделиться: