Наставничество в сфере женского предпринимательства

Наставничество в сфере женского предпринимательства


Наставничество в сфере женского предпринимательства

День предпринимателя, 26 мая, в Иркутской области отметили проведением Форума «Бизнес в условиях современности». Мероприятие состоялось в Центре «Мой Бизнес». Представительницы Иркутского регионального отделения Союза женщин России - члены Ассоциации женщин-предпринимателей - приняли активное участие в Форуме на двух площадках: «Социальное предпринимательство» и «Бизнес-девичник «Не слабый пол».

Тема социального предпринимательства актуальна на многих площадках: ее обсуждают, поддерживают, показывают преимущества и др.

Мы с коллегами из Ассоциации женщин-предпринимателей Иркутского регионального отделения Союза женщин России приняли активное участие в секции «Социальное предпринимательство. Польза бизнеса для общества» и представили опыт наставничества в партнерском проекте с министерством экономического развития и промышленности Иркутской области «Социальное предназначение» («Соцпред»), в котором организована работа по двум направлениям: наставничество над социальными предпринимателями, включенными в реестр социальных предпринимателей, и методическое сопровождение деятельности депутатов Законодательного Собрания Иркутской области в качестве наставников.

И проект, и работа Ассоциации женщин-предпринимателей РО СЖР вызвали большой интерес у присутствующих.

А после обеда состоялась вторая сессия - «Бизнес-девичник «Не слабый пол», на которой я, как заместитель председателя регионального отделения Союза, курирующего направление работы женщин-предпринимателей, познакомила участниц с важным стратегическим документом - Национальной стратегией действий в интересах женщин на 2023-2030гг.

Обсуждение данного документа в Иркутской области и внесение предложений для включения в Региональный план по исполнению Стратегии начались в марте 2023 года в рамках стратегической сессии региональных отделений Союза женщин России Сибирского ФО, которая в регионе прошла на площадке Иркутского РО СЖР и вызвало широкую дискуссию.

Далее этот документ обсуждался в регионе на нескольких площадках, организованных региональным отделением партии «Единая Россия», его женским движением. К обсуждению Нацтратегии ответственно подошли в Общественной палате Иркутской области и других организациях.

С удовлетворением отмечаем, что общественниками представлен довольно большой пакет предложений по улучшению условий жизни женщин, развития их потенциала и решения актуальных проблем.

Выражаем надежду, что наши предложения, касающиеся улучшения условий труда женщин, их здоровья, поддержки и развития социального предпринимательства, создания государственного антикризисного Центра для женщин и детей, пострадавших от семейного и бытового насилия, со структурой филиалов в регионе и системой консультационной помощи, подготовки Доклада о положении женщин в Иркутской области (один раз в два года) на основании проводимого мониторинга реализации государственной политики в интересах женщин будут воплощены в жизнь.

Мы убедились в том, что женское движение и женское предпринимательство в Иркутской области набирает силу и активно продвигает свои инициативы на уровень принятия решений.

Благодарим организаторов, участников, партнеров и коллег за хорошую организацию и продуктивную работу Форума «Бизнес в условиях современности».

Дарья Дель,  заместитель председателя Иркутского регионального отделения Союза женщин России, 

руководитель БФ «Семья Прибайкалья»



Поделиться:
Сферы деятельности: Женское предпринимательство