Наставничество как добровольчество: взгляд Союза женщин России

Наставничество как добровольчество: взгляд Союза женщин России


Наставничество как добровольчество: взгляд Союза женщин России

15 декабря Союз женщин России в лице председателя регионального отделения Томской области Людмилы Петушихиной и при поддержке Томского госуниверситета провел межрегиональную стратегическую сессию «Наставничество в науке: от позитивного опыта к молодежным новациям».

Открыла мероприятие Президент Союза женщин России Екатерина Лахова, отметив особое место наставничества практически в любой сфере деятельности и ту важную роль, которую могут и должны сыграть общественные организации в этой деятельности. А фраза Екатерины Филипповны «Наставничество – вид добровольчества» задала тон всей встречи.

С приветствием к участникам сессии обратились Анастасия Жукова - Сенатор РФ законодательного органа Чукотского автономного округа.

Модератором стратегической сессии выступила лидер Томского РО СЖР, сопредседатель Координационного совета женщин при мэре г. Томска Людмила Петушихина.

В рамках мероприятия обсуждались вопросы стратегий наставничества в научной сфере с акцентом на развитие молодежных инициатив и инновационных проектов. Также на сессии были представлены современные практики наставничества.

В течение почти четырех часов участники слушали интересные и живые выступления от представителей государственных, научных и образовательных организаций, вузов и общественных сообществ Москвы, Курска, Кемерова, Новосибирска.

Как утверждает председатель Координационного совета женщин при мэре г. Томска, Посол культуры Союза женщин России Ольга Калинина-Сулакшина, «главная мысль, вынесенная в резюме сессии, - наставничество имеет неоспоримое стратегическое значение и приоритет в свете современных реалий и задач страны». И с этим сложно не согласится.


Поделиться: