На Южном Урале Союз женщин объединяет силы с профсоюзами

На Южном Урале Союз женщин объединяет силы с профсоюзами


На Южном Урале Союз женщин объединяет силы с профсоюзами

Союз женщин Челябинской области подписал Соглашение о сотрудничестве с Федерацией профсоюзов региона. Стороны договорились о совместном проведении встреч, семинаров, круглых столов и обучающих программ.

У двух организаций много точек соприкосновения. В профсоюзном движении Южного Урала именно прекрасная половина составляет большую часть - 60%. Многие члены Союза женщин Челябинской области ведут активную работу на предприятиях в рамках деятельности профсоюзов. На 12 крупных производствах представлены активы регионального Союза.

Те задачи, которые прописаны в Соглашении, полностью охватывают миссию Национальной стратегии действий в интересах женщин, которую совместно прорабатывают отделения Союза женщин России.

Главная цель сотрудничества: защита конституционных прав женщин на труд и безопасные его условия, отдых и социальные гарантии, содействие в продвижении женщин, в том числе из профсоюзных лидеров и активистов, в органы власти и местного самоуправления, возрождение нравственных и духовных ценностей, сохранение национальных традиций, пропаганда здорового образа жизни, патриотическое воспитание молодежи, поддержка семьи, материнства и детства.

«Подписание Соглашения - это импульс к выстраиванию наших взаимоотношений на регулярной основе. Женсоветы, комиссии по работе с женщинами решают весьма серьезные и актуальные задачи на предприятиях: условия труда и отдыха сотрудниц, здоровье, семья и дети, карьера, творчество. Нет ни одной темы или вопроса, которые бы ускользнули от женского внимания. Женское движение известно большими делами и участием в общественной жизни не только конкретного предприятия, но и города, области. Работа в связке с профсоюзом помогает инициировать закрепление в коллективном договоре дополнительных льгот и гарантий для женщин, помогает почувствовать уверенность, развивать свою коммуникабельность и лидерские задатки, что позволяет женщине выходить на уровень общественно-политической жизни», - отметил при подписании документа председатель Федерации профсоюзов Челябинской области Олег Екимов.

В свою очередь председатель Союза женщин Челябинской области Наталья Баскова пригласила актив Федерации профсоюзов на Отчетную конференцию организации «Женское движение вчера, сегодня, завтра-2023», которая состоится уже 10 марта:

«Мы с радостью встретим на нашем мероприятии делегацию от профсоюзов, чтобы коллеги могли погрузиться в деятельность регионального Союза женщин. Это будет отличный старт совместной работы. На Отчетной конференции будут подниматься именно те актуальные задачи, которые выполняет женский актив сегодня».

Также уже внесен в совместный план работы семинар в Учебном центре профсоюзов, который запланирован на 13 и 14 апреля 2023 г. с участием представителей женсоветов южноуральских предприятий.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей