На площадке проекта «Женский мир. Строим вместе» говорили об основах патриотического воспитания

На площадке проекта «Женский мир. Строим вместе» говорили об основах патриотического воспитания


На площадке проекта «Женский мир. Строим вместе» говорили об основах патриотического воспитания

28 марта 2023 года на базе лицея № 5 города Оренбурга в рамках дискуссионной площадки «Партнерство без границ» прошла онлайн-встреча с женщинами Перевальского района ЛНР на тему «Гражданско-патриотическая работа с молодежью, вовлечение молодёжи в социально-экономическую политику».

Лицей № 5 им. Героя России А.Ж. Зеленко неслучайно был выбран местом проведения мероприятия, здесь осуществляется большая работа по духовно-нравственному, историко-культурному и гражданско-патриотическому воспитанию. 

Тематические встречи, фестивали, шествия, внеклассная работа, спортивные состязания - это только часть работы, которая проводятся с детьми. Об этом в своем выступлении рассказала и наглядно продемонстрировала команда лицея.

«Такие встречи позволяют расширять деловые и личные контакты, изучить опыт коллег, находя для своей организации что-то яркое и наиболее продуктивное. Ведь всегда есть чему поучиться! Мы рады, что смогли поделиться опытом с перевальскими коллегами, которые начинают свою работу в образовательном пространстве России, многое взяли для себя из выступлений наших подруг», - поделилась Елена Викторовна Иванова, директор лицея № 5, заместитель председателя областного Совета женщин.

Опытом работы по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи в образовательных организациях Перевальского района поделилась Татьяна Александровна Харий, начальник отдела образования Перевальского района ЛНР.

«Сегодня мы ощущаем себя вместе с вами одной большой сильной державой, перед нами стоят серьезные задачи по вхождению в образовательную систему России, многие вопросы помогают решить коллеги из министерства образования Оренбургской области и образовательных организаций города Оренбурга. В это сложное время патриотическое воспитание является важным компонентом формирования российко-гражданской идентичности, принадлежности общности граждан Российской Федерации», - рассказала Татьяна Александровна.

О практике реализации успешных проектов и проведении мероприятий, авторами и инициаторами которых стала молодежь Оренбургского регионального отделения Союза женщин, рассказала Анастасия Соловкина, лидер молодежного актива.

В ходе выступления Анастасия озвучила предложение о проведении конкурса творческих работ под названием «Героями одними едины» для жителей Оренбуржья и Перевальского района. Период с 5 апреля по 15 июня охватывает три праздника, каждый из них связан с Героями определенного периода российской истории (День космонавтики, День Победы и День России).

В копилке успешных проектов Оренбургского областного Совета женщин за последние три года есть проекты с экологической и культурной составляющей, а также инициативы, направленные на поддержку пожилых людей.

Также лидер молодежного крыла подробно рассказала о проведенных конкурсах, проведенных при поддержке Росмолодежи, Союза женщин России, фонда Тимченко и др., поделилась новыми задумками и планами.

«По сути все мероприятия, которые проводятся в составе Совета женщин и по инициативе актива, проекты социальной направленности – все они являются патриотическими, независимо от направленности, поскольку проводятся для людей, для решения насущных проблем! Мы готовы помогать коллегам из Перевальска в формировании заявок, в решении возникающих при этом вопросах», - подчеркнула в своем выступлении Анастасия Соловкина.

Тему вовлечения молодежи в общественно полезную работу продолжила Анастасия Попова, председатель оренбургского отделения Российского союза сельской молодежи. Она рассказала о деятельности РССМ, об актуальных проектах и мероприятиях, проводимых на селе, среди которых  конкурсы «Пейзажи родного края» , «Культурно-историческое наследие села», игра «Начинающий фермер», проект «Инкубатор сельских инициатив».

Спикером по теме грантовой поддержки молодежных проектов выступила Мария Анатольевна Никулина, начальник отдела по работе с молодежью, особо нуждающейся в поддержке государства департамента молодежной политики Оренбургской области. Она рассказала, какие конкурсы актуальны на сегодняшний день и предложила от лица департамента оказывать необходимую консультационно-методическую помощь.

Своим опытом работы с молодежью поделилась Екатерина Пушкарёва, заместитель начальника управления – начальник отдела молодежи и спорта управления культуры, молодежи и спорта Администрации Перевальского района Луганской Народной Республики. Она отметила, что молодежь Перевальского района богата на таланты и инициативна, ценит оказываемую жителями Оренбуржья помощь.

Среди мероприятий, инициатив и проектов Перевальского района ЛНР, реализуемых в сфере молодежной политики, можно выделить:

создание игровой комнаты в детском отделении Перевальской многопрофильной больницы;

организация летнего кинотеатра под открытым небом;

художественное оформление остановок общественного транспорта Перевальска художниками и воспитанниками детских школ искусств;

организация игр команд КВН школьников и даже дошкольников. На базе местного Дворца культуры открыт Дом КВН района - единственный в ЛНР.

Также созданы ячейки общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» и функционирует военно-патриотическое общественное движение «Юнармия».

«Молодежное движение Перевальщины и Луганской Народной Республики готово продолжать свое развитие, принимать активное участие, набираться опыта и покорять новые высоты на уровне России», - подытожила Екатерина Пушкарева.

Завершением встречи стало совместное исполнение членами актива женсоветов Оренбурга и Перевальска гимна Российской Федерации. 



Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей