На Брянщине отметили 79-ю годовщину образования региона

На Брянщине отметили 79-ю годовщину образования региона


На Брянщине отметили 79-ю годовщину образования региона

5 июля 2023 г. в Брянской областной научной универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева состоялось открытие выставки «С днем рождения, Брянская область», посвященной 79-й годовщине образования Брянской области.

Со словами приветствия к гостям встречи обратилась председатель Брянского регионального отделения Союза женщин России Тамара Александровна Старченко. В своем выступлении она подчеркнули, что Брянская область прошла славный путь экономического, духовного и культурного развития и не только занимает достойное место в Российской Федерации, но и сохраняет и подчеркивает свою уникальную самобытность и неповторимый колорит. Сегодня Брянск гордо носит почетное звание Города партизанской и воинской славы. Мы должны не только сберечь память о героическом прошлом родного края, его богатой культуре, но и передать молодому поколению традиции беззаветного служения Родине.

На выставке были представлены классические и современные издания, посвященные истории края в годы Великой Отечественной войны, рассказывающие о городах и районах Брянщины, а также о людях, внесших значительный вклад в развития региона и страны.

О сохранении исторической памяти говорил и краевед, коллекционер Олег Игоревич  Евсук - автор и составитель альбома-путеводителя «Путешествие в глубину веков», альбома «Брянский край на старой открытке», «Каталога открыток Брянска, Бежицы и Белобережской пустыни конца XIX - начала XX в.».

Перед гостями библиотеки выступили брянские писатели. Свои стихи, посвященные родному краю, прочли члены Союза писателей России Елена Леонова, Александр Дивинский и Наталья Мишина.

В заключение праздничной встречи прозвучали поэтические строки брянского поэта Михаила Атаманенко: «Живу посредине России, у самого сердца ее…», которые наполнены глубоким личностным смыслом и свидетельствуют об огромной роли Брянского края в жизни России.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей