Мы любим театр!

Мы любим театр!


Мы любим театр!

27 марта отмечается Всемирный день театра.

Театр!.. Как тут не воскликнуть вместе с известным театральным критиком В. Белинским «Любите ли вы театр так, как я люблю его, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом… Или, лучше сказать, можете ли вы не любить театра больше всего на свете, кроме блага и истины?»

Да, мы любим театр! Ведь это именно та кафедра, с которой, говоря словами Николая Гоголя, очень много можно сказать миру.

С 2007 года Союз женщин России ведет социокультурную просветительскую программу «Сказочный мир театра-детям». Проведено семь Всероссийских фестивалей спектаклей малых форм профессиональных театров для детей. 86 театров для детей по всей России приняли участие в этой программе. 25 регионов при поддержке отделений нашей организации принимали фестивальные мероприятия.

Наши театры-лауреаты в 2017 году открывали программу министерства культуры РФ «Большие гастроли» в Севастопольском ТЮЗе - тоже нашем лауреате.

Фестивальное движение живет и развивается. В 2022 году в Благовещенске с подачи Союза женщин Амурской области прошел большой фестиваль «Территория детства» для детских театров Дальневосточного федерального округа. В этом году в октябре запланирован фестиваль в Уральском федеральном округе.

В 2019 году Союз женщин России инициировал новую программу «Театр + школа: точки роста», задачи которой чудесным образом совпали с межведомственной программой министерства культуры РФ и министерства просвещения РФ «Культура для школьников» по развитию школьных театров.

За эти годы совместно с нашим партнером Московским городским педагогическим университетом разработана и реализована целостная обучающая программа по подготовке учителей и преподавателей дополнительного образования по театральной педагогике, апробированы в десяти регионах России современные модели театров в образовательном пространстве школы.

В этом году День театра мы отмечаем с нашими послами культуры Союза женщин, представляющими на разных уровнях этот волшебный мир театра. И, не изменяя традициям праздника, к нам с приветствием обратились посол культуры Свердловской области, министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина и посол культуры Брянской области, заместитель директора брянского Театра юного зрителя Оксана Ерина.




Поделиться:
Сферы деятельности: Культура и духовность
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей