МОРО СЖР начинает новый проект по ресоциализации женщин-заключенных

МОРО СЖР начинает новый проект по ресоциализации женщин-заключенных


МОРО СЖР начинает новый проект по ресоциализации женщин-заключенных

В можайской женской колонии № 5 стартовал курс «Начни своё дело» в рамках проекта «Школа современного предпринимателя».

Проект реализуется Подмосковным отделением Союза женщин России при поддержке Благотворительного фонда «Исток» и АНО «Центр защиты семьи, материнства и детства "Счастье"».

Курс «Начни своё дело» поможет женщинам ускорить социальную адаптацию после выхода на свободу. На мастер-классах и семинарах их научат не только предпринимательской грамотности, но и помогут с реализации бизнес-идей.

Как отмечают авторы и преподаватели курса – действующие предприниматели Светлана Ушакова и Ирина Тимкова – во время тренинговых занятий женщины получат знания и навыки в организации собственного дела, смогут организовать бизнес в сфере социальных услуг, производства товаров или услуг для населения. 

«Это в дальнейшем позволит им успешно социализироваться после освобождения: жить, работать, воспитывать своих детей и в целом начать свою жизнь «с чистого листа», – отмечают авторы курса.

Занятия будут проходить еженедельно. После выхода на свободу участницы проекта получат профессиональную консультационную и организационную поддержку по открытию своего дела. Завершится курс «Начни свое дело» защитой осужденными бизнес-проектов – собственных предпринимательских идей, которые участницы смогли бы реализовать в будущем.

Проект «Школа современного предпринимателя» запущен в рамках масштабной программы помощи женщинам, находящимся в местах лишения свободы. Программа ресоциализации женщин-заключенных Московской области была запущена по инициативе Председателя Подмосковного отделения Союза женщин России Екатерины Богдасаровой.

Социальный проект уже поддержало руководство можайской ИК № 5, поблагодарив за возможность, предоставленную женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, проявить себя и сделать шаг на пути к исправлению.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей