"Маскарад календаря" объединил 126 поморских семей

"Маскарад календаря" объединил 126 поморских семей


"Маскарад календаря" объединил 126 поморских семей

14 января 2024 года в Архангельске состоялся 26-й конкурс карнавальных костюмов «Маскарад календаря».

Архангельское региональное отделение Союза женщин России наградило участников и победителей номинации «Символ года» и четырех мам специальными призами за плодотворную организационную работу, многолетний вклад в развитие конкурса, творческий рост.

Конкурс открывает простор для совместного семейного творчества, создает условия для достижения взаимопонимания между детьми и взрослыми. В наступившем Году семьи, объявленном Президентом России Владимиром Путиным, мероприятие представляется особенно актуальным.

В этом году для участия «Маскараде календаря» было подано 164 заявки, участниками творческого состязания стали 126 семей региона.

Каждый выход на сцену вызывал одобрительные аплодисменты зала. Вот лишь несколько примеров. 

Анна Селенинова, костюм «Елочка-поморочка», на котором уютно расположились берестяные фигуры, сделанные мамой ("Пришлось вспомнить, как в детстве плела на кружке, добавили берестяные шляпку, корзинку, украшения и лапти...")

Юрий Селенинов, костюм «Великий путешественник», где все флаги мира выполнены в стиле макраме всей семьей. Завершение образа: шляпа – Северный полюс и сапоги – Южный.

Коллекция костюмов «Главная партия» в номинации «Сюжет» получила Гран-при. Ее представила многодетная семья Воевутко в полном составе: мама Елена, папа Алексей и дети Дарья, Денис, Степан, Максим. Все образы были придуманы на семейном совете. У каждого члена семьи были свои шахматные роли. Впервые за много лет удалось уговорить папу выйти на сцену в образе Короля. Костюмы изготовила Королева - мама.

Как приятно слышать со сцены, что шьют мама, бабушка и даже папа с дедушкой! Такое объединение поколений! Дети перенесут в свою семью все то, что видели с детства.

Любовь Крылова, член Президиума Совета женщин Архангельской области, создатель идеи и режиссер конкурса всегда произносит важный для семей девиз: «Объединяй и твори!»


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей