Маленькие люди на большой планете – наши дети!

Маленькие люди на большой планете – наши дети!


Маленькие люди на большой планете – наши дети!

Ежегодно 1 июня мир отмечает Международный день защиты детей. Союз женщин России имеет к его учреждению непосредственное отношение: еще в 1949 году Международная демократическая федерация женщин, членом которой являлся предшественник СЖР - Комитет советских женщин - на специальной сессии приняла решение об учреждении этого праздника.

Организация Объединенных Наций подержала эту важную женскую инициативу, объявив одним из главных направлений своей деятельности защиту прав, жизни и здоровья детей.

Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года, стала первым документом, в котором права ребенка рассматривались на уровне международного права, и которая в июле 1990 года была ратифицирована в СССР.

Сегодня взрослое население планеты обязано защищать детей от различных опасностей, в первую очередь, от угроз жизни и здоровью, а также от семейного неблагополучия.

Но есть ряд типичных «современных» опасностей. Для России, как и для многих развитых стран мира, – это последствия длительного погружения в виртуальный мир, из которого, как утверждают эксперты, дети склонны переносить подчас крайне жестокие действия в реальную жизнь. В западных странах – неоправданно ранние сексуальные интересы детей. В Японии – разрушение традиционных методов воспитания, а в наименее развитых африканских странах – голод, болезни, безграмотность.

К счастью, в нашей стране, где принято беспрецедентное количество мер по защите и поддержке детства, семьи и материнства, День защиты детей является праздником – в самом прямом понимании этого слова! Неслучайно его отмечают в первый день самых веселых и беззаботных летних каникул.

Поэтому в этот день помимо «взрослых» круглых столов и конференций, посвященных проблемам детства, будут развернуты праздничные площадки с конкурсами и семейными эстафетами, концертами и театральными представлениями…

И мы, взрослые россияне, сделаем все, чтобы будущее наших детей было счастливым и мирным!



Поделиться:
Сферы деятельности: Семья и дети