Магаданцы помнят подвиг защитников и жителей блокадного Ленинграда

Магаданцы помнят подвиг защитников и жителей блокадного Ленинграда


Магаданцы помнят подвиг защитников и жителей блокадного Ленинграда

Председатель регионального отделения Союза женщин России, депутат Заксобрания Колымы Виктория Голубева и депутат Магаданской городской Думы Николай Ярощук 27 января, в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, пожелали ветеранам крепкого здоровья и долголетия.

Помазан Галина Владимировна и Платонова Ирина Васильевна - почти ровесницы. Разница между ними - один год. А судьба у женщин одна на двоих - они жители блокадного Ленинграда, живые свидетели самой длительной и жестокой осады в военной истории человечества. Галине Владимировне 16 марта ей исполнится 84 года, а Ирине Васильевне - в мае будет 85 лет. Ирина Платонова на различных предприятиях Колымы трудилась более 28 лет. Награждена медалью «Ветеран труда».

Дети блокадного Ленинграда поделились с гостями воспоминаниями о тех страшных событиях, о том, как все жители осажденного города от мала до велика трудились, как много людей погибло от голода и холода.

О настоящем умеющие побеждать женщины-ветераны говорили только позитивно. Они по-прежнему полны энергии, сил и готовы делиться с молодежью своим оптимизмом, знаниями и памятью.

Виктория Голубева отметила, что тех, кто перенес блокаду отличает особая сила духа. Испытания не сломили их, научили относиться к жизненным трудностям с особой стойкостью.

«Ирина Васильевна Платонова, например, хотела бы стать наставником для молодежи. У нее собрано много документов, материалов о войне, и она готова поделиться этими знаниями с юными магаданцами. Мы обязательно примем участие в этом проекте, поможем чем возможно, чтобы память об вашем героизме и мужестве воспитывала в молодежи патриотизм, а в мае поздравим Ирину Васильевну с 85-летним юбилеем», - рассказала Виктория Голубева.

Николай Ярощук поблагодарил ветеранов-блокадников, отметив, что воспоминания тех, кто прошёл через эти тяжелейшие испытания, это сейчас самое действенное патриотическое воспитание.

Ветераны получили в подарок цветы и гостиницы к чаю. 


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей