Круглый стол по реализации Нацстратегии действий в интересах женщин

Круглый стол по реализации Нацстратегии действий в интересах женщин


Круглый стол по реализации Нацстратегии действий в интересах женщин

Члены Союза женщин Коми приняли участие в работе круглого стола по реализации Национальной Стратегии действий в интересах женщин.

Мероприятие состоялось в рамках проекта «Женское движение Единой России» в Республике Коми 4 апреля 2023 года на площадке Национальной библиотеки.

От Союза женщин Коми с предложениями и рекомендациями выступила депутат Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, которая отметила, что члены Союза поддержали цели и задачи Стратегии. 

Однако, как отметила Надежда Дорофеева, несмотря на меры государственной поддержки женщин, действующие национальные проекты "Здравоохранение", "Образование", "Демография", существует риск невыполнения положений Нацстратегии, касающихся реализации женщиной ее главного предназначения - продолжения рода человеческого и определенного ей нашей национальной традицией функции хранительницы домашнего очага.

Мы считаем, что в утвержденной Стратегии недостаточно внимания уделено женщине-матери, как продолжательнице рода и хранительнице семьи - ячейки нашего общества. Сейчас специалисты заявляют о том, что демографическая ситуация в России ухудшается, Россия растеряла демографические достижения последних двух десятилетий, а пандемия и эмиграция ускорили падение рождаемости до рекордных отметок. Если прибавить к этому негативный репродуктивный выбор молодых девушек (рост числа абортов), то по мнению специалистов, уже к 2030 году (времени действия утвержденной Стратегии) можно получить весьма неутешительную статистику численности населения страны. Это говорит о том, что пришло время учить и воспитывать девочку быть женщиной-матерью и начать делать это необходимо уже сейчас.  

Надежда Дорофеева внесла предложение изучить опыт Сыктывкарской женской гимназии в воспитании девочек и девушек. Женская гимназия, одним из соучредителей которой является Союз женщин Республики Коми, появилась в Сыктывкаре в 1992 году, как эксперимент по возрождению классического женского образования и был нацелен на создание условий для развития и воспитания современной девушки, ее подготовку к жизни в семье и обществе. Это единственное инновационное учреждение в республике, чей образовательный и воспитательный процесс учитывает физиологические и психологические особенности развития девочек.

В поддержку выступления Надежды Дорофеевой член Правления Союза женщин Коми Татьяна Астарханова предложила повысить статус Женской гимназии, преобразовав ее из муниципального автономного образовательного учреждения (МАОУ) в государственное образовательное учреждение регионального уровня, рассмотреть возможность открытия подобных образовательных организаций в других городах республики, а также учить и воспитывать девочку быть женщиной-матерью.



Поделиться:
Сферы деятельности: Социальное партнёрство
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей