Конкурс творческих работ студентов о семье прошел в Калуге

Конкурс творческих работ студентов о семье прошел в Калуге


Конкурс творческих работ студентов о семье прошел в Калуге

В канун Международного дня семьи в Институте психологии КГУ им. К.Э. Циолковского подвели итоги конкурса творческих работ студентов о семье. Член Калужского городского женсовета Ирина Краснощеченко поделилась: "Этот конкурс проводился уже второй раз совместно с Управлением ЗАГС Калужской области. В этот раз мероприятие стало совместным еще и с Калужским городским женсоветом".

Организаторы конкурса видят его цель в том, чтобы молодёжь обращалась к опыту своей семьи, осмысливала ее ценности и традиции, размышляла о семейном счастье, задумывалась о  собственной будущей семье. 

В режиме интерактивной групповой работы студенты-участники встречи обсудили вопрос "Что такое счастливая семья?", создали свои портреты - вербальные и графические. Важно, что у всех участников счастливая семья - это семья полная, воспитывающая детей, совместно переживающая приятные и добрые события.

Во время мероприятия студенты ответили на блиц-опрос о семьях, в которых они воспитывались, и о представлениях о своей будущей семье. Вот что получилось.

65% респондентов воспитывались в полных семьях, 25% - росли в семьях без отца, 40% указали, что в их воспитании принимали участие бабушки. 53,1% оценили семейную атмосферу как душевную и теплую, 28,1% - как скорее душевную и теплую. 50% - указали, что они были единственными в своей семье, 31,3% - имеют брата или сестру; у 12,5% - кроме себя, по двое сиблингов.
На вопрос «В каком возрасте стоит создавать семью» 62,5% участников опроса ответили, что в возрасте от 25 до 30 лет, 28% - в период от 20 до 25 лет.

Представления о количестве детей в своей будущей семье тоже разные. Около 19% считают, что в семье должен быть один ребенок, почти 44% - что детей должно быть двое, 15,6% - трое. Кстати, около 20% воспитанных в родительской семье единственными детьми, хотят в своей будущей семье иметь как минимум двух детей!

В настоящую любовь верят 62,5% респондентов, 25% - скорее верят. Около 9% в любовь не верят (как жаль). На вопрос «Вы уже встретили любовь - свою вторую половинку?» ответили «Да, уже» 34%. 37,5% сказали: пока еще нет. Пусть каждый встретит свою половинку! Пусть у каждого будет счастливая семья!

Спасибо всем за активное участие в этом мероприятии! Персональная благодарность коллеге по кафедре общей и социальной психологии Хотеевой Расие Ивановне, Управлению ЗАГС Калужской области и лично Гусевой Юлии Евгеньевне, а также коллегам по городскому женсовету Ирине Макаровой и Елене Наталенко.

Для современной молодежи важен диалог со взрослыми людьми, имеющими успешный жизненный опыт, в том числе, семейный, и профессиональный успех! И этот диалог состоялся!


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей