Конференция женщин Северодвинска: от подводных лодок до общественной работы

Конференция женщин Северодвинска: от подводных лодок до общественной работы


Конференция женщин Северодвинска: от подводных лодок до общественной работы

Как достичь семейного и финансового благополучия, сохранить женское здоровье и реализовать себя в профессиональном плане – эти вопросы обсуждались на площадках конференции, организованной женсоветом Северодвинска. Участницы форума также говорили о реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2023-2030 годы.

В начале мероприятия состоялась церемония награждения самых активных и неравнодушных участниц женского движения Северодвинска. Председатель Архангельского регионального отделения СЖР Екатерина Прокопьева вручила памятные медали и почетные грамоты от Союза женщин России, а также благодарности Совета женщин Архангельской области.

Особые слова признательности были адресованы почётному гражданину Северодвинска Валентине Андреевне Никоновой. Участница Великой Отечественной войны является ярким примером жизнелюбия и энергичности. Несмотря на то, что летом она отметила свой 101-й день рождения, Валентина Андреевна и по сей день работает председателем профсоюзной организации ветеранов АО «ПО «Севмаш».

– Дорогие и милые женщины, вы - самая настоящая сила, вы решаете любые задачи. Пусть вам всегда сопутствует удача и успех! – в ответном слове напутствовала участниц конференции Валентина Никонова.

Председатель Северодвинской женской организации Ирина Сахарова рассказала собравшимся о проведении мероприятий по реализации Нацстратегии действий в интересах женщин на территории города корабелов. Представители профсоюзных организаций «Севмаша» и «Звездочки» Оксана Анисимова и Вера Логинова поделились опытом работы женсоветов градообразующих предприятий.

Как отметила Екатерина Прокопьева, история женского движения в Архангельской области насчитывает более ста лет. Тогда женщины объединялись для того, чтобы помочь голодающим и беспризорным детям, организовывали общественные столовые для тех, кто в этом особо нуждался. Времена изменились, но и сейчас женщины приходят на помощь со своими идеями, а главное желанием помочь тем, кто нуждается в поддержке. При этом неизменной остается роль женщины, как хранительницы семейного очага.

– Женское сообщество сегодня имеет все возможности для того, чтобы обеспечить те новые компетенции, умения и знания, которые востребованы у современной женщины. Наше женское сообщество проводит встречи с интересными спикерами, специалистами в области коммуникаций, финансовой грамотности и других сферах. Но сегодня, как и всегда, на наших плечах остаётся ответственность за сохранение семейных традиций в нашей стране. Важнейший шаг был сделан всеми нами во время внесения изменений в Конституцию, закрепив там положение о традиционной семье – союзе мужчины и женщины. Ведь мы сегодня живём не только для тех, кто сейчас вместе с нами, мы сегодня закладываем тот фундамент, на который будут опираться поколения, идущие следом за нами. Поэтому нам всем вместе предстоит сделать ещё многое для того, чтобы наш институт традиционной семьи был сохранен, – подчеркнула Екатерина Прокопьева.


Поделиться:
Хартия солидарности за возрождение, сохранение и защиту традиционных семейных ценностей